Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4954
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola, tengo molestia en el estomago y siento una bolita como

Pregunta del cliente:

Hola, tengo molestia en el estomago y siento una bolita como por donde esta el ombligo, cuando me toco me duele, y tambien he perdido peso. Soy un hombre de 22 años.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta:

Si tiene molestias en el estomago y dolor abdominal es posible que tenga una gastritis o un problema intestinal no diagnosticado.

Si esta usando omeprazol y no mejoro su medico le indicara lo siguiente:

1- Aumentar la dosis de omeprazol a 40 mg por dia y evaluar la respuesta en 1 o 2 semanas mas. Recuerde que debe tomar omeprazol en ayunas para que funcione. Si lo esta tomando con alimentos puede ser la causas de que no mejoro aun.
2- Si hay falta de respuesta le solicitara una endoscopia digestiva alta para determinar si hay lesiones agregadas como una ulcera o una infeccion bacteriana por helicobacter. Ademas le solicitara una ecografia para evaluar el resto del abdomen : riñones, higado, bazo, intestino.

Conclusion: su medico deberia aumentar la dosis de omprazol porque puede ser un problema gastrico de dificil manejo o quizas tiene una ulcera agregada.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (es decir, haga clic en las caritas felices). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.

No olvide hacer clic en los iconos de valoracion o caritas sonrientes.
Cliente: escribió hace 2 año.

Gracias por la informacion.

El doctor no aumento la dosis, pero dijo que hiba a mandar hacer un CT Scanner. tambien dijo que no podia cargar cosas pesadas y que tuviera cuidado con caidas o resvalones. Eso me preocupa por que no se que es lo que me pueda pasar.

Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Esta bien, hay que hacer estudios. el CT scanner reemplaza a la ecografia que le comente recien. Seguramente su medico quiere hacer mas estudios porque no mejoro con omeprazol. Es mejor realizar estudios para determinar la causa de su problema. Solo por lo sintomas es dificil saber de donde viene el dolor.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (es decir, haga clic en las caritas felices). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.
DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle