Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5654
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Empece a tomar sertraline 50 mg hace 3 dias y me Cuesta mucho orinar me sale Vien debil la

Pregunta del cliente

Empece a tomar sertraline 50 mg hace 3 dias y me Cuesta mucho orinar me sale Vien debil la orina y muy poco
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
buenos días la sertralina puede causar en efecto retención urinaria o por el contrario incontinencia urinaria pero esto sede por si solo conforme se continua con el tratamiento ahora bien si el cuadro se vuelve severo que no le permita orinar o se extiende por más de 2 semanas el problema su médico valorará si es necesaria la suspensión del mismo o la disminución de la dosis ya que otra causa frecuente es la inflamación de la próstata pero por su edad y sin antecedentes de ETS y la coincidencia de inicio de toma del medicamento y de este problema hacen pensar que es causado por el medicamento por lo que le recomiendo mantenga una actitud expectante y continúe con la toma del mismo.
Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera la página se entera que ha sido respondida la misma y así poder seguir brindando este servicio.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

Y noto tambien q a menorado las ganas de sexo

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
este medicamento de igual manera puede llegar a causar baja en la libido pero se ha visto que esto mejora con el paso del tiempo mientras se toma el medicamento pero de igual manera si esta provoca ya problemas de disfunsión erectil o similar su médico tendrá que valorar si es necesario disminuirla o suspenderla o en todo caso agregar otro medicamento para contrarestar este efecto.
Cliente: escribió hace 2 año.

Doctor y no sera malo q yo orine poco y el resto de orina se quede adentro me da miedo q me de una infeccion

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
no se preocupe ya que es un área esteril así como su orina.
Cliente: escribió hace 2 año.

Dr disciple or a pregnant no se so es porq hago esfuerzo para orinar siento una sensacion en mi pene como que quema

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
bueno la disuria que es como se le conoce a ese cuadro también puede ser provocado por la sertralina pero como le he comentado si el cuadro va empeorando o no cede en el transcurso de 2 semanas lo mejor es consultar con su médico para que valore el dejar el medicamento y observar si así hay remisión de los síntomas y sino sucede esto empezar a buscar otras causas muchas más infrecuentes como la inflamación de la prostatá o un proceso inflamatorio a nivel de la uretra.
Cliente: escribió hace 2 año.

Muchas gracias Dr por sus respustas y disculpe la molestia.

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
no es ninguna molestia estamos para servirle que tenga buen día.
Cliente: escribió hace 2 año.

Dr cuando camino me desbalanceo por que?

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
Al producir sedación el medicamento puede causar este efecto secundario por lo que en este caso si se siente muy mareado o este desequilibrio es importante si valoraría que hablara con su médico para que piense en bajar dosis o en el cambio del medicamento.
Cliente: escribió hace 2 año.

Dr la sertraline quita el apetito porq desde q comence a tomar no tengo hambre.

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
Así es pero ese síntoma es mucho más raro.
Cliente: escribió hace 2 año.

Dr la sertraline le hace orinar mucho?

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
Así es maneja los dos extremos este medicamento puede dificultar el orinar o por el contrario aumentar la frecuencia urinaria
Cliente: escribió hace 2 año.

El doctor me recept pastilla de omega 3 de 1200 mg parara bajar el colesterol me dijo q tome 3 AL dia,no Cree q sea mucho?

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
Al ser productos naturales normalmente no existe sobredosis además dado que la mayoría de esto que se ingiere se elimina sin absorberse posiblemente por esta razón las indicó de esta manera.
Un saludo dado que es una pregunta diferente a la original le pido valore la respuesta por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Cliente: escribió hace 2 año.

Dr el colesterol alto causa dolor de cabeza mi colesterol esta en 220 y me duele la cabeza

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
Sí puede causar aunque en realidad su colesterol no está tan elevado como para pensar que esta fuese la causa aunque hay personas más suceptibles que otras pero sin duda en este caso lo mejor es acudir a ma valoración para determinar sino existe otra causa agregada. Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera la página se entera que ha sido respondida la mismay así poder seguir brindando este servicio.
Cliente: escribió hace 2 año.

Buenos dias dr sufro de mucho extreñimiento desde hace muchos años que puedo tomar

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
En este caso
Cliente: escribió hace 2 año.

Dr disculpe no me respondio a cerca de que tengo mucho extreñimiento desde hace muchos años

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
Dado que es una pregunta diferente a la original ya no puedo seguir contestandola en esta misma pregunta a menos que acepte la solicitud de servicio adicional o bien haga una nueva pregunta
Un saludo y disculpe las molestias que esto ocasiona.
Cliente: escribió hace 2 año.

Dr estoy tomand la sertraline de 50 mg ya 6 semanas pero no siento mejoria todavia tengo nervios y me siento como mareado aveses y me siento cansado tengo mucho sueño

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
Dado que es una pregunta diferente a la original ya no puedo seguir contestando en esta misma pregunta a menos que acepte la solicitud de servicio adicional o bien haga una nueva pregunta
Un saludo y disculpe las molestias que esto ocasiona.
Cliente: escribió hace 2 año.

Es la misma pregunta a cerca de la original pero si no quiete contestarme esta bien gracias

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.

disculpe el inconveniente pero es parte del control para la página su pregunta original fue la dificultad al orinar por tres días de toma del sertraline la cuál fue realizada el 27 de mayo en este caso es una pregunta diferente sobre el mismo medicamento por esta razón se debe de realizar una nueva pregunta no continuar en esta o en todo caso como en esta ocasión le envié una solicitud de servicio adicional la cuál nos permite poder seguir respondiendo dudas en esta misma a pesar de que ya no se trate de la pregunta original.

un saludo y disculpe nuevamente las molestias que esto ocasiona