Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, Médico.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
58657046
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

Yo TENGO 84 AÑOS DE EDAD, ESTOY OPERADO DE HIPOFISIS Y DE

Pregunta del cliente

yo TENGO 84 AÑOS DE EDAD, ESTOY OPERADO DE HIPOFISIS Y DE LA PROSTATA, EL CASO ES QUE OBSTANTE ESTAR OPERADO DE LA PROSTATA, PARA ESO ME RECETO TOMAR SECOTEX OCAS....PERO ESTE ME PROVOCABA TAQUICARDIA ENTONCES LO SUPRIMIO Y ME QUEDO CON UNA PASTILLA DIARIA DE TAMSULON. QUE LOS DOS SON LO MISMO TAMSULOSINA...AHORA BIEN CON ESO DE LA TAQUICARDIA VIA A OTRO MEDICO Y ME RECETO PRELONE QUE ES PREDNISOLONA Y ME DIO OTRA CASI IGUAL, PERO ESA ME PRODUJO INCHAZON EN LAS PIERNAS, ENTONCES LA SUPRIMIO Y SE ME FUE EL PROBLEMA.......PERO HACE 3 DIAS SE ME HINCHARON NUEVAMENTE, ENTONCES YO COMO ME QUEDE TOMANDO SOLO EL PRELONE, 2 PASTILLAS, AL DIA SUPRIMI 1, AHORA ESTOY SOLO CON UNA DE ESTA PRELONE, MIENTRAS LA SEMANA ENTRANTE VOY CON EL MEDICO OTRA VEZ............ LA HIPOFISIS ME OPERARON HACE 17 AÑOS Y TOMO DE POR VIDA, METICORTEN Y 5 Y EUTIROX 100.- NO SE SI EN ALGO ME EQUIVOQUE, ESPERO QUE ME ENTIENDAN.....LA PREGUNTA USTEDES CREEN QUE LA HINCHAZON SEA DE LA MEDICINA PARA EL CORAZON ????

Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 2 año.
Saludos.
Soy la Dra Agueda.
Nota la hinchazón en pies y piernas?
Nota algo de fatiga?
Espero su respuesta para poder ayudarle
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 2 año.
Es Probable que la hinchazón que nos cuenta se deba a que ha disminuido. La dosis de carvedilol.
Debería mantener los dos comprimidos diarios, puesto q puede retener líquidos y desencadenar una insuficiencia cardíaca
Un cordial saludo
Le ruego valore mi respuesta