Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4987
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola yo tomo miopropan, bromacepam con trimebutina, porque

Pregunta del cliente:

Hola yo tomo miopropan, bromacepam con trimebutina, porque tengo hace tres meses ganas de vomitar. actualmente reduje la dosis de velanfaxina, tomo 150mg. en ves de 300mg., sera por eso que tengo ganas de vomitar?

Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta:

Si tiene nauseas y esta tomando medicacion de forma cronica, lo indicado es que le realicen analisis de laboratorio para evaluar la funcion hepatica. Muchos farmacos pueden generar toxicidad hepatica y manifestarse por nauseas o vomitos, y en algunos casos dolor abdominal asociado. Es importante el control porque si tiene toxicidad por mucho tiempo puede llegar a la falla hepatica y el trasplante hepatico como unica solucion.
No es posible tener 3 meses de nauseas por bajar la dosis de un farmaco. Si seria posible tener dicha sensacion de nauseas por 7 a 10 dias como mucho. No creo que se deba a la velanfaxina y a su dosis.

No olvide hacer clic en los iconos de valoracion o caritas sonrientes.
DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle