Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Hola mi hombre es glenda aller tube Que ir Al medico Porq e

Pregunta del cliente:

Hola mi hombre es glenda aller tube Que ir Al medico Porq e tenenido mareos y dolor De cabesa fatiga Bueno me isieron un Examen de sangre y resulto q tengo anemia pero mi problems q siempre q meda anemia es porq e estado en barazada y me isieron El Examen De enbarazo de sangre y resulto Negatibo y apart tengo el dispositivo la T De cobre por UN ano pero e tenido mucho colicos y siento q me a bajado mi periodo y Nada solo es flujo y tengo dolor De cadera acompanado con una fuersa en mi bajina conpresion Como q algo ba a salir y El 11 de Mayo fue mi ultimo periodo no soy regular con mi periodo Adamas de anemia tengo baja mis hormonas sera Que fue muy pronto el examen de enbarazo y
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta son efectos debidos al uso de la T de cobre (DIU) en usted, el DIU le provoca inflamación y dolor abdominal (cólicos) además de trastornos hormonales, sería recomendable que le viese un ginecólogo, le quitasen la T de cobre y probase un tratamiento con anticonceptivas así se normalizarán sus hormonas también.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle