Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DraSienk
DraSienk
DraSienk, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 318
Experiencia:  Medico generalista y pediatra expericia de atencion primaria de salud 20 años. Directora de Policlica durante 10 años ala fecha
76310362
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DraSienk está en línea ahora

Es un paciente de 82 años que toma dexametasona 8 mg desde

Pregunta del cliente

es un paciente de 82 años que toma dexametasona 8 mg desde hace una semana para desinflamar pulmones y evitar broncoespasmos (tiene un tumor ). deseo bajarle el consume de este corticoide por los efectos adversos y para que o deje de funciona r la suprarrenal . estas inyecciones pueden reemplazar con menos efectos adversos que el corticoide oral?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DraSienk escribió hace 2 año.
Buenos dias
Soy la Dra Sienk y lo ayudare en su pregunta
Cliente: escribió hace 2 año.

es un paciente de 82 años que toma dexametasona 8 mg desde hace una semana para desinflamar pulmones y evitar broncoespasmos (tiene un tumor ). deseo bajarle el consume de este corticoide por los efectos adversos y para que no deje de funcionar la suprarrenal . estas inyecciones de corticoid retard pueden reemplazar con menos efectos adversos que el corticoide oral?

Experto:  DraSienk escribió hace 2 año.
Ud. tiene razon, en los efectos, a largo plazo, de los corticoides
Pero en el caso del paciente, de su patologia de base, (tumor),dificultad en respirar y comer, es decir mejoria evidente de su calidad de vida, se tiene que verRiesgo-Beneficio, del medicamento
La dosis es adecuada,, puede tomarla por mucho tiempo, y cuando su medico decida sacarsela, debera hacerlo de a poco,
Es decir disminuyendo de a poco la dosis, y con eso no tendra problemas de suprarenales, pues asi esta glandula ira recuperando su funcion, a medida que se vaya quitando, de a poco, el corticoide
No se preocupe
Siempre se hace asi la quita, para evitar la supresion suprarenal
Saludos cordiales Dra Sienk
No olvide valorar en las caritas
Que tenga buen dia
Experto:  DraSienk escribió hace 2 año.
No importa la via de administracion
Los efectos adversos son los mismos
Y para quitarlos, es nacesario hacerlo de a poco en ambos casos, si el tatamiento supera los 10 ds (largo)
saludos
Cliente: escribió hace 2 año.

se puede entonces ir suprimiendo gradualmente el corticoide oral y luego dar estas inyecciones de corticoid retard en reemplazo?

Cliente: escribió hace 2 año.

bien, entonces si los necesita para aliviar sus sintomas, pude dejarse una dosis mas baja como de 4 o 2 mg o con las inyecciones mensuales de corticoid retard de forma mas continua? que efectos adversos podrian esperarse si se continuara asi por periodo indefinido?

Experto:  DraSienk escribió hace 2 año.
Si el efecto de mejoria se mantiene con menos dosis oral(4o2mg)es mejor bajarla
El Corteroid retard, es un corticoide llamado de"liberacion "lenta "
Es como si le diera via ora l, todos los dias y es dosis alta, con los efectos adversos mas frecuentes (presion alta, ostoporosis, supresion suprarenal, corazonetc.)no esta indicada a la edad de paciente
Purde descompensarlo. No lo avonsejo
Pidale a su medico, que pruebe bajar la dosis oral, y contrle que mantenga su recuperacion,
Saludos
DraSienk y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  DraSienk escribió hace 2 año.
Consejo
Seguir por el tiempo necesario, por via oral
Con la menor dosis que lo alivie(8mg no rs alta, pero mejor 4 mg, di el efecto se mantiene
NO al Corteroid retard (salvo peligro de vida. Shock alergico,espasmo muy severo etc,)
saludos
No olvide valorar
Dra Sienk
Experto:  DraSienk escribió hace 2 año.
Gracias por usa just answer y por su valoracion
Saludos cordiales
Dra Sienk
Cliente: escribió hace 2 año.

o sea ud. recomienda seguir indefinidamente con el corticoide? o en algun momento dejarlo sin corticoide y ahi ver qué sucede? si no como podemos saber si lo sigue necesitando?

Experto:  DraSienk escribió hace 2 año.
Eso debe decidirlo su medico
Puede ocurrir que, en un tiempo, pueda quedar sin corticoide
Pero, si lo nesecita para mejorar su calidad de vida
no hay problema que continue siempre bajo supervision mefica
Lo importante es que este mejor, hasta que su patologia de base mejore
Confie en su medico y preguntele sus dudas
Saludos
Dra Sienk
Cliente: escribió hace 2 año.

muchas gracias!

Experto:  DraSienk escribió hace 2 año.
De nada
Quedo asu disposicion para lo que nesecite
Saludos
Dra Sienk
Cliente: escribió hace 2 año.

pueden traer debilidad muscular los corticoides en esta dosis ? 8 mg por dia durante una semana? a pesar de que come mejor el paciente está debil en cuanto a musculatura y equilibrio para caminar , gracias

Experto:  DraSienk escribió hace 2 año.
Buenas
Disculpe la demora
NO
No es habitual que los corticoides den debilidad musdvular o mareos, menos a dodis bajas, como lo es 8 mg por dia
Los sintomas pueden deberse a excedo de cama o a otro medicamento o al proceso tumoral que sufre
Consulte a su mrdico para que le indique analitica y lo revice. en maniobras de equilibrio y revise la medicacion que toma
Saludos
Dra Sienk