Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2318
Experiencia:  30 años de experiencia en medicina general, docente univesitario,Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Durante 11 años he estado tomando omeprazol a causa de tratamientos

Pregunta del cliente:

Durante 11 años he estado tomando omeprazol a causa de tratamientos de tansulosina para la HBP, valsartan para la tension arterial y esporadicamente silori para el acido úrico con resultados excelentes. Hace unas semanas el médico de cabecera me ha cambiado el omeprazol por ranitidina debido según él a los efectos secundarios que pueden producirse.Sin embargo con la ranitidina han vuelto la acidez, reflujo. gases eructados etc cada vez que como, y que desde muy joven he padecido. Podria volver al omeprazol que tan buenos resultados ha dado, o por el contrario existen otros medicamentos que tengan los efectos del omeprazol pero sin los efectos secundarios que el Dr. alegó para cambiar el tratamiento. Gracias anticipadas por su atención.mi correo es***@******.***
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 2 año.
Como médico especialista leeré detenidamente su pregunta aguarde unos instantes por favor
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 2 año.
en lugar de omeprazol pruebe con esomeprazol a ver si con una dosis de 2àmg diarios es suficiente para no presentar sintomas , es de liberacion prolongada y le dara un efecto durante todo el dia
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 2 año.
Asimismo le sugiero que haga periodos de descanso y luego vuelva a retomarlo; siempre en la dosis mas baja que es de 20mg
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 2 año.
lo que le sugeriria si toma esomeprazol es hacerse dosajes de vitamina B12 con frecuencia ya que puede disminuir los niveles y sobre todo lo que le dije periodos de descanso y una dieta adecuada sin cafe ni picantes.
LE agradecere valore mi respuesta le envio un cordial saludo;puede acompanar el tratamiento con simeticona 40 3 veces por dia sin ningun efecto adverso
Dr Horacio Watman y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle