Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4957
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Buenas tardes: Mi hermano desde el mes de Marzo ha tenido

Pregunta del cliente:

Buenas tardes:
Mi hermano desde el mes de Marzo ha tenido una serie de diarreas que aparentemente desaparecen y luego aparecen de nuevo.
El problema es cuando come, va al baño muchas veces y luego deja de ir. Primero es de consistencia firme hasta acabar en diarrea (agua).
Ha estado bajo tratamiento de LActeol fort, Espabion y Dixiflen por un mes pero no desaparece de todo el problema.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta:

Si tiene una diarrea cronica, lo primero que hay que hacer es un coprocultivo y estudios en fresco y seriado de materia fecal para parasitos. Hay muchas bacterias y parasitos que causan diarrea cronica intermitente (mayor a 1 mes).

Ademas hay que hacer un estudio bioquimico (analisis) para determinar su estado de salud. Hay que evaluar su inmunidad (recuento de blancos, serologia para HIV), la funcion hepatica, el metabolismo de la glucosa (para ver si es diabetico), la funcion de su riñon, su estado nutricional (albumina, proteinas totales).

Los riesgos de una diarrea cronica son la desnutricion y la deshidratacion. Por ello hay que comenzar a estudiarlo rapidamente.

No tiene sentido darle medicamentos para disminuir los sintomas si no conocemos aun la causa de su diarrea. Los medicamentos que estuvo recibiendo son mediamentos sintomaticos.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (es decir, use las caritas felices). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.

No olvide hacer clic en las caritas sonrientes o iconos de valoracion
DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle