Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4656
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Buenas noches, mira yo soy un hombre de 42 años. En días recientes

Pregunta del cliente:

buenas noches, mira yo soy un hombre de 42 años. En días recientes mis erecciones están un poco flácidas, hago ejercicio regular y tomo vitaminas cq10, vitamina c, aspirina y otras, sin embargo no se porque causa mis erecciones desde hace poco tiempo son un poco blandas y en las mañanas ya no tengo como antes.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Una erección involucra al cerebro, los nervios, las hormonas y los vasos sanguíneos. Cualquier factor que interfiera con estas funciones normales puede llevar a un problema para lograr una erección completa o adecuada.

Entre las causas comunes de problemas de erección están:

Enfermedades como diabetes, hipertensión arterial, afecciones cardíacas y de la tiroides, mala circulación, depresión o trastornos neurológicos (como esclerosis múltiple o enfermedad de Parkinson).

Medicamentos como los fármacos para la presión arterial (especialmente betabloqueadores), para el corazón (como digoxina), algunos medicamentos para las úlceras pépticas, pastillas para dormir y antidepresivos.

Daño a nervios a causa de cirugía de la próstata.

Consumo de nicotina, alcohol o cocaína.

Mala comunicación con la pareja.

Sentimientos repetitivos de duda y fracaso.

Lesión de la médula espinal.

Estrés, miedo, ansiedad o enojo.

Expectativas sexuales irreales, que hacen del sexo una tarea en lugar de un placer.

Los problemas de erección tienden a ser más comunes a medida que se envejece, pero pueden afectar a los hombres a cualquier edad. Las causas físicas son más comunes en los hombres de mayor edad, mientras que las psicológicas son más comunes en los hombres más jóvenes.

Por esta razón, lo que le recomiendo es que inicialmente le evalúe un médico de su confianza, para determinar si hay o no algún problema orgánico o enfermedad no detectyada, y luego, valorar una visita con el psicólogo para determinar si hay factores que puedan corregirse.

En última instancia, la ayuda de un urólogo será necesaria si los pasos anteriores no dan fruto adecuado en sus propósitos.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.

Los niveles bajos de testosterona pueden llevar a problemas de erección y también pueden reducir la libido de un hombre.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

es curioso lo que me pasa porque anteriormente tenia erecciones firmes hace menos de 3 meses, aparte en las mañanas y aveces en las noches.

Tengo un varicocele cree que afecte

Ytomo multivitaminicos

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Si, esta es una de las priemeras cauas de esterilidad en el hombre, debido a que aumenta la temperatura de los testículos, que producen la testosterona. Al dimsinuir la misma, esta es una de las causas de problemas para la erección.

Si este es el caso, el tratamiento es claro, hay que operar de este varicocele prontamente. Luego de ello se valorarán otros factores si los hubiera, que no lo creo.

Debe contactar con un urólogo para que le examine, le evalúe y le programe esta cirugía.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.

Preguntas relacionadas con Medicina