Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2531
Experiencia:  30 años de experiencia en medicina general, docente univesitario,Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

PROCESO DE DEJAR LA MIRTAZAPINA? COMO?

Pregunta del cliente:

PROCESO DE DEJAR LA MIRTAZAPINA? COMO?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Estimado cliente:

hola, cunato estas tomando ahora?
Cliente: escribió hace 2 año.

30 MG y el psiquiatra me la quito radical pero hoy me siento raro, con un poco de ansiedad.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
por que no bajas a15 mg unos días? y luego retiras?
Cliente: escribió hace 2 año.

es que me lo quito radical, que esto no enganchaba y si engancha lo noto, hoy me he levantado con mas ansiedad, lo ideal seria dejarlo de forma progresiva, que hago tomo 15 mg esta noche? y asi unos dias?

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
si haz eso, toma 15 esta noche y vamos viendo.
Cliente: escribió hace 2 año.

y 15 no seda mas?

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
pruebalo fernando y vamos viendo.
Cliente: escribió hace 2 año.

ok,por último decirte que he tenido unos pequeños problemas estomacales como dolor de barriga bajo vientre y un poco de diarrea, puede ser debido a la mirtazapina o a otra cosa, es que con la mirta he comido una barbaridad y a lo mejor a un empacho de tanto comer?

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
no creo que tenga que ver con la mirtazapina la verdad
Cliente: escribió hace 2 año.

ok debe ser a un virus estomacal o a comer mas comida porqueria a todas horas, sobre todo dulces,entonces creo que puede ser debido a eso.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Si es posible. Haz eso toma 15 y hablamos en unos dias.
Cliente: escribió hace 2 año.

ok ya te dire

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
ñok recuerda hacer click en al cara osnriente.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
recuerda hacer click en la cara sonriente fernando.
saludos.
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 2 año.
Buenas tardes no comprendo porque el Dr Cabrera ha abandonado la pregunta ha vuelto a aparecer como pendiente veo que ya esta contestada y reconocida por el paciente ya que en caso de iniciar mi asesoramiento y ser valorada por el paciente quedara sin efecto x abandono de la misma espero aclaración de que ha sucedido y si el paciente desea continuar o no con esta pregunta gracias
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 2 año.
?????
Dr Horacio Watman, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2531
Experiencia: 30 años de experiencia en medicina general, docente univesitario,Colegiado en España,Francia y Argentina
Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle