Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Jorge Ga...
Dr. Jorge Gamboa
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia:  Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
59812879
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Jorge Gamboa está en línea ahora

SUFRI UN ATAQUE DE GOTA EN MAYO QUE DURO UNOS DIAS Y LUEGO

Pregunta del cliente

SUFRI UN ATAQUE DE GOTA EN MAYO QUE DURO UNOS DIAS Y LUEGO CON DOLORES PARCIALES DURO 1 MES. EMPEZE A TOMAR EL ALOPURINOL, PERO EN MI ANALISIS DE LABORATORIO SALIO ACIDO URICO 6.8(esta bien dentro del rango) PERO TENGO TLIGIRECERIDOS 480, ME SIENTO MUY CANSADO TODO EL TIEMPO. PUEDE SER QUE EL ALOPURINOL ME SUBA SUBA LOS TLIGRICERIDOS, Y EL CANSANCIO Y SOMNOLENCIA?

Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 2 año.
Buenas Tardes, espero ayudarle con su pregunta:
Primero que nada el tratamiento que esta tomando es el ideal tanto para los ataques de GOTA agudos (colchinina) como para el tratamiento de mantenimiento para disminuir los niveles (alopurinol), si ya desapareció el dolor es buena señal y además se ve reflejado en sus últimos resultados del estudio de Laboratorio.
Por otro lado el Alopurinol por si mismo puede causar somnolencia además de cansancio en las primeras semanas de tratamiento por lo que se recomienda aumentar la ingesta de líquidos como agua natural hasta por 2 litros diarios y también ajustar la dieta principalmente disminuyendo las carnes rojas.
Muchas de estas enfermedades van de la mano con otras alteraciones como la elevación en su caso de los Trigliceridos (niveles normales <150 mg/dl) y esta Trigliceridemia también puede ser la causante del cansancio y somnolencia que presenta en este momento.
En este momento no es conveniente agregar ningún otro medicamento para evitar que se agreguen efectos secundarios nuevos, lo conveniente es seguir un plan de alimentación balanceado, además de actividad física aerobica 5 veces a la semana (caminar) mínimo 30 minutos para coadyuvar al tratamiento farmacológico que tiene en este momento.
Dentro de 1 mes hay que repetir los estudios de laboratorio incluyendo Colesterol Total, Glucosa, Triglicéridos, Colesterol HDL y Colesterol LDL para tener el panorama completo además de repetir el Ácido Úrico para valorar ajuste y disminución de la dosis de los medicamentos.
Espero que esta información le sea de utilidad y sigo a sus órdenes para cualquier otra duda o pregunta que tenga.
Cliente: escribió hace 2 año.
Quisiera ver si hay manera de suspender el alopurinol ya que presiento me causa malestares secundarios y a la larga una dependencia de este farmaco. Podria controlar el acido urico con pura cplchicina?
Para triglicéridos seguro no debo de tomar medicamento?
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 2 año.
Sigo atendiendole:
Si desea suspender algún medicamento sería mejor que suspendiera la Cholchicina ya que la indicación es utilizarla durante episodios agudos de la Gota, si ya disminuyeron los síntomas y además disminuyeron los niveles de Acido Urico puede continuar por un par de semanas más con el Alopurinol y después valorar retirarlo.
La elevación de Trigliceridos si es notoria pero si el problema principal son los efectos secundarios que esta presentando con cansancio y somnolencia agregar un medicamento nuevo en este momento solamente aumentaría estos síntomas.
Lo ideal es continuar con el Alopurinol y repetir los estudios dentro de un mes para ver los nuevos valores tanto de Ácido Urico como de Trigliceridos y revalorar agregar o principalmente retirar algún medicamento.
Lo que si puede iniciar en este momento es un suplemento vitaminico a base de Omega 3 (mínimo 1 gr al día) para ayudar a disminuir los Triglicéridos y así evitar que se siga presentando el cansancio que nos menciona.
Espero que esta información le sea útil y si tiene cualquier otra duda ya sabe que sigo a sus órdenes.