Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2428
Experiencia:  30 años de experiencia en medicina general, docente univesitario,Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Tengo tiempo con unas manchas en los pies que se han estado

Pregunta del cliente

Tengo tiempo con unas manchas en los pies que se han estado extendiendo, los tengo hasta en la planta de los pies
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 2 año.
Como médico especialista leeré detenidamente su pregunta aguarde unos instantes por favor le ruego unos instantes por favor
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 2 año.
Cual es el medicamento que toma y describame con mas detalles las manchas
Cliente: escribió hace 2 año.
Soy hipertenso y tomo por la mañana brifracard y por la noche norvas de 5 mgs, y antes de dormir tomo lexotan de 3 mg
Cliente: escribió hace 2 año.
Las manchas son color marrón están en la planta alta del pie y se van hacia el arco del pie, las tengo antes de los dedos del pie, empezó con machita pequeña y después de fue ampliándose
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 2 año.
Se han reportado efectos sobre la piel por el brifracard pero no del tipo que describe sino como picor o erupciones asi como descamacion de la piel si no tiene esta forma es muy probable que sea de tipo circulatorio son unas manchas caracteristicas en personas que tienen varices y retencion de liquidos no lo relaciono con los medicamentos que esta tomando , lo que le dijo su conocido medico es correcto
Cliente: escribió hace 2 año.
Como se explica la descamación Dr. es como puntos o es tipo costra, lo que pasa es que el brifracard lo inicie a tomar desde julio del año pasado y de ese tiempo para acá es cuando han aumentado
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 2 año.
no es costra es como piel seca que cae pero puede ser cualquier tipo de reaccion en la piel debido al medicamento si pudiera su medico cambiarlo por un mes para valorar seria ideal de acuerdo?
Cliente: escribió hace 2 año.
Quién me receto el medicamento fue mi Cardiólogo, lo consultare con él
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 2 año.
De acuerdo se comprendió bien todo el resto espero que si le envió un gran saludo y recuerde su valoracion
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 2 año.
A pesar que ha manifestado que esta de acuerdo es importante para mi recibir su valoracion un cordial saludo