Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4459
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hoy un poco mejor

Pregunta del cliente:

hoy un poco mejor
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Estimado cliente:
Bien! me alegro, al final que tomaste 15 o 30 de mirtazapina?
Cliente: escribió hace 2 año.

15 de mirtazapina, las heces en trozos blandos pero no diarreicos y descompuestos

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
bien ahora quizas sería oportuno mantenernos en 15 mg . quizas se pueda haber debido, efectivamente, a la retirada de la mirtazapina
Cliente: escribió hace 2 año.

el que pudo ser debido a la retirada de la mirtazapina?

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
la descomposición etomacal
Cliente: escribió hace 2 año.

pero fue antes de la retirada, la mirta da descomposición estomacal?

Cliente: escribió hace 2 año.

ya no entiendo nada,da descomposicion estomacal este medicamento,porque si es asi lo retiro totalmente

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
bueno entonces quezias no se deba a tal disminución, pensaba que habian conicidido temporalemtne.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
quizás lo que procede es pensar que tuvieste una gastroenteritis vírica
Cliente: escribió hace 2 año.

creo que no ayer fui al medico de cabecera y me dijo colon irritable, por los sintomas,la mirta si he notado que me cambia el metabolismo por lo que también toca el estomago, puede ser ya que en esas semana hubo dias que no la tome y otros que si ya que estabamos en fiestas.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
es que para el colon irritbable hace falta ma´s que tres días de clínica
Cliente: escribió hace 2 año.

llevaba una semana la que tuve tibuteando con la mirta al principio normal y a los cinco minutos descompuestos hasta los últimos tres días, lo que si he notado con la mirta a pesar de la ganancia de peso, es un cambio brutal en los habitos alimenticios y en el metabolismo del cuerpo, puede que deriven los problemas estomacales de ahí.

Cliente: escribió hace 2 año.

ya se fue

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
no perdona es que me entran pacinetes, yo creo que tuviste una gastroenteritis virica, que hay un virus por ahi ahora, que también soy de canarias y tengo varios pacientes
Cliente: escribió hace 2 año.

y que dure una semana a diez dias?

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
es lo norrmal.
Cliente: escribió hace 2 año.

esperemos que sea solo eso y no vaya a mayores, aunque a mi me dijo colon irritable.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
no podemos diangosticar un colon irritbale tan rapido.
Cliente: escribió hace 2 año.

el viernes voy para tu tierra tres dias de vacaciones, subire la mirta a 30 mg? por si acaso?

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Pues quedate con 15 por ahora.
Cliente: escribió hace 2 año.

ok seguire asi

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Ok fernando. Como siempre recuerda hacer click en la cara sonriente
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.
Todavía mi transito no es normal ,mis heces son según escala de Bristol tipo cinco trozos bien formados ya no son diarrea,antes no le daba importancia sino al color y a hora me como la cabeza con esto como si me estuviera torturando mi vida,pensando siempre en el dichoso cáncer de colon,hace dos años me hice un transito con bario y ecografia y no salió nada,no se si ir de nuevo hacerme esto.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
que va, no creo qeu debas ir, es una tortura innecesaria
Cliente: escribió hace 2 año.
Y que hago torturándome,en dos años es imposible que aparezca algo nuevo,voy a pasar y olvidarme de esto sino me voy a torturar tanto que no voy a poder ni vivir.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
yo creo que deberías empezar un antidepresivo. Una buena opción es el Pristiq. No tiene muchos efectos sexuales y tiene una buena eficacia en trastornos de ansiedad.
Cliente: escribió hace 2 año.
Mas antidepresivos si ya tomo la mirtazapina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
pero no la toleras. Engordarías mucho.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Tu tinees un trastorno de ansiedad generalizada y eso se trata con antidepreisvos, no con ansium
Cliente: escribió hace 2 año.
Todos estos medicamentos que estoy tomando me podría estar afectando al hígado? O son inocuos?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
a ver, estamos hablando de otra cosa.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
ese es un probelma que tienes, te cuesta centrarte, y con los tratamientos te pasa lo mismo.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
te recomeindoq eu empieces pristiq 50 mg.
Cliente: escribió hace 2 año.
Y dejo la Mirta y el ansium sobre la marcha?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
mira, quedate con todo lo que tienes ahora mismo. Añade pristiq 50, dentro de un mes cuando empiece a hacerte efecto, emepzamos a quitarte lo demas. Y por favor, no andes quitando, añadiendo, dudando, replanteando, cambiando ni nada de eso: empeiza pristiq 50, manten el resto y quédate así hata que te diga lo contrario. No tienes cancer.
Cliente: escribió hace 2 año.
Y quien me receta el pristiq 50 usted?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
tu no tenías un psiquiatra que te hacia recetas y eso?
Cliente: escribió hace 2 año.
Si pero el no hace recetas a la carta,el me esta tratando y me ha mandado esto,no creo que me mande pristiq.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
y leugo que vas a hacer, mantener esta pauta, o mantener la de él, o que?
Cliente: escribió hace 2 año.
No lo se lo que me diga el,le digo los problemas que estoy teniendo con la Mirta,que me engorda muchísimo a ver que me dice.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
pues háblalo con el. Ya me dirás lo que te dice.
Cliente: escribió hace 2 año.
Bueno se lo diré a ver lo que me dice,por último la medicación que estoy tomando altera los valores de una analítica sanguínea es que el viernes que viene me hago una.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Toda medicacion puede alterar los valores hepáticos sobre todo, pero esto no significa que tengas ningún tipo de enfermedad grave, ni nada de esto. Así que la respuesta es que sí, que puede alterarse la analítica. NOrmalemnte deben subir más de el triple del valor máximo para que uno piense en retirar una medicación.
Cliente: escribió hace 2 año.
Pero lo normal es que no o que si?porque yo me lo he hecho tomando el frosinor y nada de nada con diazepam
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Lo normal es que no.
Cliente: escribió hace 2 año.

Esta tarde me vino diarrea de nuevo, ta no se si son nervios o algo serio, , nervios por el viaje de mañana no lo se estoy preocupado.