Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2548
Experiencia:  30 años de experiencia en medicina general, docente univesitario,Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Hola; Estoy con tratamiento helicobacter pilory con día antibióticos

Pregunta del cliente:

Hola;
Estoy con tratamiento helicobacter pilory con día antibióticos y hoy he visto las heces amarillas. Es normal? Estoy preocupadisima
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 2 año.
Como médico especialista leeré detenidamente su pregunta aguarde unos instantes por favor
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 2 año.
Es totalmente normal ya que los antibioticos pueden alterar el transito intestinal con lo cual no realiza buena digestion y por eso las heces tienen ese color si fueran mas blandas intente realizar dieta blanda y comer arroz blanco y su agua en la que se ha hervido pero esto solo si son blandas. Debe tomar un yogurth diario rico en bifidus
Dr Horacio Watman y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 2 año.
no debe preocuparse es totalmente normal dado el tratamiento que realiza
Cliente: escribió hace 2 año.
Pero yo he tomado amoxicilina mil veces y nunca me había pasado. Ahora lo combino con levocloxacino pero también tomó actimel todos los días. Seguro que es normal que sean amarillas.
Siento ser pesada, muchisimAs gracias
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 2 año.
desde ya que es normal , la amoxicilina es diferente al levofloxaciono si esta tomando actimel ya esta bien siga tomandolo , no se asuste volvera a la normalidad y pasara por estos periodos ya que el tratamiento puede prolongarse y requerir otros antibioticos