Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4956
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Empecé a tomar metformina hace seis dias (850 mg 3 veces al

Pregunta del cliente:

Empecé a tomar metformina hace seis dias (850 mg 3 veces al día) más éjercicio diario 40 minutos y dieta, estoy experimentando visión borrosa, mi glucosa en ayuno ya bajó de 250 a 160 mg/dL. ¿Qué puedo hacer con mi vision borrosa?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta:

Esta tomando metformina, un farmaco para la diabetes tipo 2 del adulto y tiene vision borrosa.

La metformina es una farmaco que puede generar, de forma poco frecuente, problemas visuales. Puede ser grave por lo que debe consultar a un oftalmologo de emergencias para que evalue su vision mediante un examen clinico y fondo de ojo para determinar que no se trata de un problema diferente. Si el examen clinico y fondo de ojo son normales, el paso siguiente es suspender metformina de forma programa consultando a su medico de cabecera para que le indique un farmaco alternativo o quede sin medicacion (segun sus valores previos de glucosa).

Conclusion:
1) necesita un examen oftalmologico de urgencia ya que problemas de retina, vasculares, o de diferentes partes del ojo puede generar vision borrosa. Como tiene diabetes, esta enfermedad puede generar problemas oculares.
2) descartados los problemas anteriores, es muy probable que su problema se deba a metformina y necesite que su medico la suspenda.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (caritas o estrellas de valoracion). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.

No olvide hacer clic en los iconos de valoracion o caritas sonrientes.
DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Hola, he comprobado que aún no ha valorado mi respuesta en relación a su problema/consulta. Me gustaría terminar de ayudarle con su problema y que la información que le he proporcionado sea de su agrado. Recuerde que puede realizar preguntas aclaratorias de forma gratuita, yo mismo le responderé.

No olvide hacer clic en los iconos de valoracion o caritas sonrientes.