Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4990
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Buenas tardes mi pregunta es la siguiente Hace 9 dias atras

Pregunta del cliente:

Buenas tardes mi pregunta es la siguiente
Hace 9 dias atras mantuve una relacion de riesgo, sin embargo me tome una pastilla de emergencia, a partir de ese momento he tenido sintomas extraños dolor del cuerpo de la cabeza del vientre y hoy me empezo a bajar una mancha de colo marron como cuando estoy terminado mi periodo menstrual. Por favor me pudiera ayudar sera necesario una prueba de embarazo
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta:

Los sintomas que tiene pueden ser por estres y angustia, por temor a estar embarazada. Si tomo la pildora del dia despues y esta menstruando, puede tener una menstruacion diferente. El color marron indica que el sangrado es lento, nada mas. Si hay coagulos indica que es abundante pero lento.
Si tiene un sangrado seguramente es porque la pildora hizo efecto. Por lo tanto, no hay riesgo de embarazo.

No olvide valorar mi respuesta haciendo clic en los iconos de valoracion (estrellas de valoracion). Si tiene dudas estoy en linea. Gracias.
DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle