Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Decidi dejar el rivotril, lo hice en un mes yo tomaba un cuarto

Pregunta del cliente:

decidi dejar el rivotril, lo hice en un mes yo tomaba un cuarto de 2 mg. compre de .5 e inicie la retirada. hoy a quince dias siento fuertes mareos nauseas desequilibrio al caminar. lo tome durante ocho años sin subir la dosis. 1/4 todas las noches no mas.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

En su caso interesa más mantener el rivotril en la dosis baja de 1/4 antes de acostarse, esa dosis es bastante baja pero le permitirá evitar la aparición de esos síntomas tan desagradables como las náuseas y desequilibrio al caminar...

También puede probar a tomarlo a días alternos durante una temporada (por ejemplo sólo los días impares) durante 3 meses y luego una vez cada 3 días durante otros meses y así cada 3 meses lo toma con más distanciamiento, es una retirada larga y es efectiva en casos como el suyo.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

seria un cuarto de .5mg?... yo ya no queria volver a medicarme pero usted es el que sabe.

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Un cuarto de 0,5 es muy poco, me refería a un cuarto de 2 mg, puede tomar 0,5 mg tal y como le he comentado, espaciando la dosis cada 3 meses...al final acabará suspendiendo el fármaco pero de forma más segura.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Cliente: escribió hace 2 año.
Esas pero funcione, que difícil situación es discapasitante.
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Ojalá que sí :)

Paciencia y ánimo!
Cliente: escribió hace 2 año.
Es la única forma de salir de esto? Le pregunto porque cuando la estoy tomando siento mucha torpeza mental. Indiferencia, pesadillas etc etc.
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Si, a mí al menos no se me ocurre otra..
Cliente: escribió hace 2 año.
Cambiar de pastilla menos agresiva TAFIL. VALIUM ALPLAX. etc
Cliente: escribió hace 2 año.
Y si cambio a otra pastilla menos agresiva como el tafil valium u otra que me pudiera indicar, que no tenga efectos secundarios tan fuertes
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Son todas del mismo grupo, la que menos efectos quizás sería el loracepan 1 mg, tomando media pastilla en lugar del rivotril.

Un saludo.
Cliente: escribió hace 2 año.

ok. muchas gracias Dr. Rodriguez

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
De nada :)