Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dr. Cabrera.

Dr. Cabrera.
Dr. Cabrera., Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 89
Experiencia:  Atención en Medicina General Integral . Especialista en Enfermedades Crónicas.
87035614
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Cabrera. está en línea ahora

Tengo 80 años. Tuve unos días la tensión entre 18 y 20, luego

Pregunta del cliente

Tengo 80 años. Tuve unos días la tensión entre 18 y 20, luego con medicamentos se a normalizado y y a veces por debajo de 11. Lo peor es que desde que tomo estos medicamentos Candersartan 16 mg diario y Furosemida en dias alternos. (el Furosemida a sustituido a otro que tomaba y por lo visto no es indicado en el verano. Bueno desde que tomo los medicamentos no puedo anda 5 pasos sin cansarme y tengo que volver a sentarme, cuando siempre he tenido muy buenas piernas. Y lo que me hace pensar que el cansancio es debido a estos medicamentos, es que al decirme un médico de urgncias que llamé porque la tansión me había bajado a 9, me dijo que en ese caso no tomara la pastilla de la noche y partiera por la mitad la de la mañana. El caso es que lo noté en mis piernas al tomar menos medicación y no cansarme tanto.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Cabrera. escribió hace 1 año.
Hola soy el Dr. Cabrera y contestaré su consulta muchas gracias por utilizar nuestro servicio.
Estimado paciente el tratamiento para la presión arterial debería de ser continuo para lograr un mejor control. En caso de las reacciones adversas que pueden presentar los productos que toma para la presión ninguno reporta cansancio. Es probable que sea derivado mas por el Epoc que padece desde hace mucho años y ha generado algun daño a su sistema pulmonar.
Recuerde Valorar mi respuesta.Si desea contactarme de nuevo personalmente puede escribir a mi perfil http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-josecabrepi/?rpt=3800
Experto:  Dr. Cabrera. escribió hace 1 año.
Estimado Paciente cual es la dosis de Furosemida que usted toma?
Cliente: escribió hace 1 año.

Dr. Cabrera,

Verdaderamente la edad ha hecho que omita algo importante. Y es que a pesar de que se me hizo algo que decía que los riñones estaban bien. últimamente, me levanto envarado. Que es lo que me ha hecho pensar que los medicamentos me están atacando los riñones. La dosis de Furosimida de 40 mg. es día si y día no, pero estuve por equivocación un tiempo tomándola a diario.

Un saludo

Experto:  Dr. Cabrera. escribió hace 1 año.
Estimado paciente en ocasiones puede ocurrir un desbalance hidoelectrolitrico esto que significa que su organismo elimine algunas sustancias por ejemplo potasio y pueda provocarle sensación de debilidad o calambres musculares con la dosis que menciona es poco probable que este causando este problema.
El cardesartan la ventaja de este producto es que también provee protección cardiovascular por lo que no debería preocuparse por este medicamento .
Le recomiendo tomar vitaminas neurotropas que puedan ayudarle a sentirse mas vigoroso y ayudarle al organismo .
Recuerde Valorar mi respuesta.Si desea contactarme de nuevo personalmente puede escribir a mi perfil http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-josecabrepi/?rpt=3800
Dr. Cabrera., Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 89
Experiencia: Atención en Medicina General Integral . Especialista en Enfermedades Crónicas.
Dr. Cabrera. y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.

Doctor Cabrera.

Según veo por su respuesta sobre el EPOC creo que me ha faltado decirle algo importante.

Llevo muchos años medicinadome´con Plusvent. Y el último año el Neumólogo me rebajó a la mitad la medicación, pues me dijo que había mejorado mucho y además he dejado de fumar. Pero me han cambiado la medicación Ulunar que es más barata y por lo que dicen es buena. Pero ¿no es posible que para mi no sea buena y sea este el motivo de mi cansancio?

Un saludo

Experto:  Dr. Cabrera. escribió hace 1 año.
Estimado paciente , es probable que la adaptación a la nueva medicación no sea la adecuada, debemos recordar que existen enfermedades pero no todos los medicamentos son eficaces para cada paciente por lo que puede existir la posibilidad de que su organismo no esta reaccionando antes este nuevo tratamiento.El producto que usted menciona es una asociación de dos broncodilatadores que consigue una expansion por asi decirlo por dos vías diferentes, aportando una broncodilatación adicional de la vía aérea, por lo que usted debería sentirse mejor basado en la doble acción de este producto. De hecho el producto esta bien indicado y esta autorizado para el tratamiento de mantenimiento de la EPOC en adultos. En mi opinión debería esperar un tiempo prudencial para que su organismo se adapte y responda a este nuevo tratamiento. Es posible que su cansancio sea derivado mas de el problema pulmonar como le he mencionado anteriormente que del consumo de los tratamientos para la presión arterial.Recuerde Valorar mi respuesta.Si desea contactarme de nuevo personalmente puede escribir a mi perfil http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-josecabrepi/?rpt=3800

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    201
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Pablo Rodríguez

    Pablo Rodríguez

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    11179
    Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DR/drgamboa/2015-4-8_1861_foto.64x64.jpg Avatar de Dr. Jorge Gamboa

    Dr. Jorge Gamboa

    Especialidad Medicina Integrada

    Clientes satisfechos:

    1106
    Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
 
 
 

Preguntas relacionadas con Medicina