Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4954
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

TENGO TAQUICARDIA.TOMABA PAXON.EL MEDICO ME CAMBIO Y HOY TOME

Pregunta del cliente:

TENGO TAQUICARDIA.TOMABA PAXON.EL MEDICO ME CAMBIO Y HOY TOME "LOSACOR D 100"PODRA SER ESTA LA CAUSA .SOY DIABETICO TOMO PASTILLA Y ME INYECTO INSULINA.TENGO 54 AÑOS
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta:

Si tiene taquicardia su frecuencia cardiaca debe ser mayor a 100 x minuto en reposo. Es muy importante que concurra a una sala de urgencias para que lo valoren. Puede indicar una arrimia, es decir, una alteracion del ritmo cardiaco.

Es posible que sea causado por Losacord D 100 porque dicho farmaco puede disminuir su presion arterial (contiene 2 farmacos que bajan la presion arterial) y su corazon se acelerara (para compensar el descenso de la presion). Es importante que en sala de emergencias un medico evalue su presion arterial tambien. Es posible que necesite Losacord pero a dosis bajas. Su medico debe cambiar la dosis. No lo haga por su cuenta sin antes ser evaluado.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (es decir, haga clic en las estrellas). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.

No olvide hacer clic en los iconos de valoracion (estrellas).
DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle