Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4513
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola buenas tardes, el miercoles mañana me levanta con mucho picor y manche un poco de san

Pregunta del cliente

Hola buenas tardes, el miercoles mañana me levanta con mucho picor y manche un poco de sangre en el pipi, fui al medico y me hicieron las tiras ee orina las cuales dieron positivo en sangre, asi que me receto monurol 3g , un sobre entonces y otro pasado 48 horas( ultima toma hoy a las 11)
Mi pregunta es desde ayer tengo diarrea acuosa , parece que meo por detras y dolor estomago, es normal esto a causa del antibiotico?
Mi medicacions es pantecta de 20 cada mañana
Como puedo parar o cuando va a remitir esta diarrea?
En ningun momento e tenido fiebre, y ahora tpk me pica aunque hago mucho pipi
Gracias
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Cliente: escribió hace 2 año.
Me pica muy poquito, pero no paro de hacer pipi
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Estimado cliente:
buenas tardes, sus sintoms no han desaparecido del todo según puedo entender?
Cliente: escribió hace 2 año.
Bueno lo unico es que hago bastante pipi pero ya no me escueze al ir a hacer , es transparente totalmente
Estoy mas preocupada por el tema de la diarrea , para ver si es causa del antibiotico
Cuando deja de hacer efecto monurol? Son ls fiestas del pueblo y para que no me pille desprevenida
Cliente: escribió hace 2 año.
Tendria que volver al medico o espero unos dias?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
La diarrea es un efecto secundario posible con el monurol, si quiere que se resuelva con relativa rapidez su cuadro de diarrea le recomendaría tomar Fortasec 2 mg que lo puede comprar en cualquie farmacia sin receta. Sobre su infección de orina, debe seguir bebeindo abundante líquido durante los proximos días. Si reaparecen otros sintomas quiz´s haya que iniciar otro atnibiótico, pero por le momento a ete nivel aprece que se van resolviendo los sintomas.
Por lo tanto, tome un fortasec para la diarrea que probablemente se deba al monurol.
desea preguntar algo mas?
por favor le rogaría me ofreceise una valoración positiva.
Cliente: escribió hace 2 año.
Ok! Pues tomare un fortasec esta noche, asi ya habram pasado casi doce horas del monurol
Gracias de antemano un saludo
Cliente: escribió hace 2 año.
Cuando usted conteste ya dare la valoracio , asi foy por acabada la conversacion
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
de nada, quedo a su disposición. Por favor recerde la valoración. Saludos.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.
De nada
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
saludos, no hace fatla qeu responda a este ultimo post.