Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4513
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Buenas tardes ,,tengo a mi padre tomando sintron, desde que

Pregunta del cliente

Buenas tardes ,,tengo a mi padre tomando sintron, desde que lo toma ha tenido dos hemorragias,,una digestiva y otra laringea,,,la ultima hace una semana. Desde que lo toma ha perdido el apetito. ..tiene fuertes dolores de garganta y se siente agotado. Lo toma desde febrero... el es una persona muy dinamica y desde que lo toma está agotado
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Estimado cliente:
Entiendo lo que le comenta. Le recomiendo entonces que dada la necesidad de tener un anticoagulante que probablemente se deba a una arritmia ( probablemente fibrilacion auricular ) y teniendo estos probelmas con el sintrom, hay medicamentos mas modernos que el sintrom que no necesitan tanto control: se llaman davigatran y rivaroxaban. Le recomiendo entonces que hable con su medico prescriptor para que considere la posibilidad de iniciar alguna de estas dos alternativas de cara minimizar los efectos deletereos de la anticoagulacion.
Si desea preguntar algo mas hagalo a continaucion.
Por favor realice una valoracion positiva de la atencion prestada
cabreraclaudio y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.
Cree usted,,,,que el agotamiento y la falta de apetito puede ser producido por el sintrom.? TODO HA SIDO A RAIZ DE TOMARLO
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
No es lo mas habitual que de estos efectos secundario concretamente, seria conveniente a parte hacer analiticas de sangre con hemograma y tiroides para ver si hay una anemia subyacente o una disfuncion tiroidea.
Cliente: escribió hace 2 año.
Se le han realizado pruebas hace una semana cuando le dio la ultima hemorragia, ,,todo era normal
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Ok y desde cuando tiene este cansancio?
Cliente: escribió hace 2 año.
Yo soy enfermera,,,,pero se me escapa de las manos esta situación
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Tranquila. Le han hecho sangre oculta en heces?
Cliente: escribió hace 2 año.
Desde que toma el sintrom,,,,,cuande se le produjo la hemorragia digestiva,,,,,se le retiro durante un mes y mejoró bastante pero al volver con el sintrom ,,,otra hemorragia y los sintomas que le digo
Cliente: escribió hace 2 año.
Se le sustituyo por heparina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Ok entonces creo que deberian hablar de los farmacos que le recomende y no tanto heparina que es inyectado subcutaneo y no hay necesidad
Cliente: escribió hace 2 año.
Muchas gracias,,,ha sido muy amable
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
De nada. Si le surge otra duda estos dias vuelva al mismo link y pregunteme
Cliente: escribió hace 2 año.
Gracias
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Saludos