Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4957
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Buen día, me realice unos estudios clínicos de rutina ya que deseo bajar de peso, mi estat

Pregunta del cliente:

Buen día, me realice unos estudios clínicos de rutina ya que deseo bajar de peso, mi estatura es 1.80 mts y mi peso es de 95 kg, me encontraron el colesterol alto LDL:148.3 HDL:44.1 y triglicéridos de 218 mg/dL . Las bilirrubinas son normales (Directa: 0.2, indirecta:0.73 Total:.93 mg/mL)
Acido Úrico: 8.4 mg/mL.
Glucosa en ayuno: 107 mg/mL
Los otros niveles que encontré elevados fueron las siguientes, TGO: 195 TGP:212 GGT:86. La impresion diagnostica de la placa de RX Torax teleradiografica es: Aortoesclerosis.
Un estudio de electrocardiograme en reposo muestra Bradicardia Sinusal de 54.
Consumo alcohol (Tequila 39 grados GL) con frecuencia de 2-3 veces por semana el equivalente a 1/2 litro cada vez. Deje de fumar hace 4 meses despues de casi 30 años de hacerlo. mi Edad es 52 años Masculino. Debería de alertarme por esos valores clínicos?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta:

Ok, se realizo unos estudios clinicos.

El colesterol LDL 148.3 mg% no es algo peligroso. Es solo algo que debe controlar. Por el momento no es necesario un medicamento, solo con la dieta que hara para bajar de peso y el ejercicio seguramente bajara.

La glucosa en ayunas es normal.

Las enzimas hepaticas TGO y TGP si estan alteradas. Estan aumentadas. Eso indica una inflamacion hepatica. Debe suspender la ingesta de alcohol ya que es un toxico hepatico. Esta elevacion de la enzimas hepaticas necesita ser estudiado: las causas posibles son por toxicos (alcohol, farmacos), virus de las hepatitis B, C, Delta, Esteatohepatitis (higado graso con inflamacion), causa autoimnune, entre otras. Un hepatologo debe examinarlo y realizarle los estudios. Es importante ademas que le realicen una ecografia hepatica para determinar el estado de su higado desde el punto de vista anatomico.

La radiografia no es preocupante, solo indica que tiene aterosclerosis en la aorta. Mejorando el colesterol y su peso, no deberia empeorar. No es nada grave.

Es adecuado el tratamiento que le indicaron pero yo no le indicaria aun la rosuvastatina sobretodo porque su higado esta inflamado. Rosuvastatina puede inflamarlo aun mas o ser la causa de la inflamacion si ya venia tomandolo desde hace semanas. Todo lo demas esta bien indicado.

Conclusion: requiere una evaluacion por hepatologia para evaluar si debe continuar o no con rosuvastatina y para que realcen estudios buscando la causa de su inflamacion hepatica.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (es decir, haga clic en las estrellas). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.

No olvide hacer clic en los iconos de valoracion (estrellas).
DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

Estuve en tratamiento con pravastatina 10 mg hace 40 dias, y lo tome por 20 dias, esa podría ser una de las causas de los incremento s en el TGO y TGP? Y si asi fuera, ¿en cuanto tiempo tendré que hacerme un nuevo examen para descartar el que este medicamento sea el que altero los resultados?

Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Si, puede ser la causa del incremente de TGO y TGP. Si suspende el medicamento, tiene que repetir el estudio semanalmente para determinar si se normaliza los valores. Pero consulte a su medico antes de suspender un farmaco.
Cliente: escribió hace 2 año.

Aproximadamente cual es el periodo que debo dejar estos medicamentos (Pravastatina y Rosuvastatina) para que los niveles se encuentren normales en el cuerpo, es decir ¿Cuando dejan de alterar/afectar los valores de laboratorio?

Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Entre 1 semana y 2 semanas.