Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Cabrera.
Dr. Cabrera.
Dr. Cabrera., Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 89
Experiencia:  Atención en Medicina General Integral . Especialista en Enfermedades Crónicas.
87035614
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Cabrera. está en línea ahora

Hola mi pregunta es tuve un aborto en a bril fue complicad

Pregunta del cliente

Hola mi pregunta es tuve un aborto en a bril fue complicad porque a principio de Junio me tuvieron que volver a limpiar porque la prueva d envarazo me dava positiva recien el 10 de agosto menstrue pero sigo con sangrado leve y pequenos cuavulos aveses hoy es 31 y sigo igual. .gracias
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Cabrera. escribió hace 2 año.
Hola soy el Dr. Cabrera y contestaré su consulta muchas gracias por utilizar nuestro servicio.
Estimada paciente cuando ( día y fecha ) inicio las pastillas anticonceptivas y nombre de las que esta utilizando.
saludos.
Cliente: escribió hace 2 año.
Les empese xa tomar el 26 de agosto ..levonorgestrel etinilestradiol
Experto:  Dr. Cabrera. escribió hace 2 año.
Estimada paciente, es posible que usted tenga un desorden hormonal y esto provoca la aparición de coágulos o sangrados irregulares abundantes el anticonceptivo que le han enviado le ayudará a controlar sus ciclos . Se espera que en tres ciclos máximos usted ya debería tener un ciclo normal pero debe de tomar sus píldoras como se las ha indicado su medico.
Recuerde Valorar mi respuesta.Si desea contactarme de nuevo personalmente puede escribir a mi perfil http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-josecabrepi/?rpt=3800
Cliente: escribió hace 2 año.
En alguna ocasion tuve un desorden hormonal y mi doctora m reseto tri-sprintec y me funciono muy bien estoy preocupada porque tambien tengo dolor de espalda ..
Experto:  Dr. Cabrera. escribió hace 2 año.
Estimada paciente si son píldoras ademas de acción anticonceptivas regulan el ciclo menstrual.
Con respecto a su preocupación del dolor de espalda estas no tendrían relación con el aborto.
Causas de dolores de espalma pudiera ser : Espasmos musculares en la zona, una infección de vías urinarias pero tendría síntomas adicionales como ardor de orina fiebre para lo cual tendría que realizarse un examen de orina.
Recuerde Valorar mi respuesta.Si desea contactarme de nuevo personalmente puede escribir a mi perfil http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-josecabrepi/?rpt=3800
Experto:  Dr. Cabrera. escribió hace 2 año.
Estimada paciente ruego recuerde valorar mi respuesta. Si desea contactarme de nuevo personalmente puede escribir a mi perfil http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-josecabrepi/?rpt=3800