Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8464
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Hola buenas tardes le comento mi tema estoy tomando escitalopram

Pregunta del cliente

Hola buenas tardes le comento mi tema estoy tomando escitalopram en dosis descendentes lo he tomado durante dos años y la verdad me ha ido genial y me encontraba muy bien y estoy tomando 5mg un día si y otro no. Ahora bien hace tres noche me volvió a dar por la noche la ansiedad y estuvo toda la noche sin dormir y a partir de ese día no me encuentro muy bien estoy dandole vueltas a la cabeza de que me va a dar otra vez y no me concentro bien y estoy como nervios en el estomago, estoy además como un poco aturdida y he perdido un poco de alegría que tenía antes , entonces mi pregunta es si debo retomar el medicamento o no , mi medico me ha dicho que también pudiera ser del tiempo que hace , pero yo me empiezo a notar otra vez rara y es porque no dejo de pensar en ello. Debería volver al medico y retomar el escitalopram otra vez o seguir dejándolo. Muchas gracias por su ayuda.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 2 año.
Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado de responder su pregunta.
Creo yo que seri bueno que tomara 5 mg diarios durante unas semanas y Cuando se encuentre algo mejor volver a intentar dejarlo. De esta manera se encontrara mas Segura. ok?
Puede que haya sido un episodio puntual, pero si lo toma a diario se encontrara mejor.
Saludos