Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8424
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

A MI SOBRINO DE 2 AÑOS Y 4 MESES SE LE HINCHÓ EL BRAZO EL DIA

Pregunta del cliente:

A MI SOBRINO DE 2 AÑOS Y 4 MESES SE LE HINCHÓ EL BRAZO EL DIA VIERNES 04SET2015, ENTRE EL HOMBRO Y EL CODO,LE SACARON ANÁLISIS DE ORINA RESULTANDO NEGATIVO Y DE SANGRE ARROJANDO : LEUCOCITOS 24000, EOCINOCILOS 8 % (ALTERADOS), TASA Y PESO DENTRO DE LO NORMAL, TAMBIÉN PLACAS EN SU BRAZO RESULTO NORMAL, POSTERIORMENTE LE DIERON MEDICINA(HISALER-MEPRECOR-DROXILAR) HACIENDO LA INDICACION DEL MEDICO QUE SI VOMITARIA O TUVIERA OTRA REACCION SE ACERCARAN DE INMEDIATO AL CENTRO DE SALUD,FUE ASI QUE CON LA MEDICINA RECETADA BAJO LA HINCHAZON(QUE PARECIERA UNA CELULITIS) PERO AL SIGUIENTE (05SET2015) DÍA VOMITÓ EN LA NOCHE DESPUÉS DE HABER CENADO,AL SIGUIENTE DÍA(06SET2015),EN HORAS DEL DESAYUNO,TOMÓ LECHE Y VOMITÓ NUEVAMENTE,DOCTORES ¿QUE PUEDE SER LO QUE TIENE MI NIETO? PD: MI SOBRINO ES ALERGICO A LA PENISILINA.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 2 año.
Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado de responder su pregunta.
Por lo que usted relata todo parece que puede deberse a una infección en el brazo y si su hijo tiene vomito puede deberse a que le este dando una reacción alérgica cruzada con la penicilina al antibiotico. También podría ser que la infección. O este remitiendo con el antibiotico que recibe. En cualquier caso, es muy importante que lo vuelvan a ver de urgencias y le hagan un nuevo análisis y comparar los datos con el anterior. Ok?
Saludos
Cliente: escribió hace 2 año.

y de ser comparados los ultimos examenes cuales serian las respuestas, quiero saber el posible DX.

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 2 año.
Los leucocitos elevados indican que la causa es una infección. si están igual o más elevados es porque no esta funcionando la terapia. Ok?
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle