Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4955
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Tengo una familiar de 33 años que le diagnosticaron

Pregunta del cliente:

Tengo una familiar de 33 años que le diagnosticaron "irritación cerebral" por causas emocionales y cada tanto pierde el conocimiento y entra en convulsiones. Está recetada con Valcote 500 medicamento cuya droga es divaltrovato de sodio. El problema es que siguen los ataques y pienso que no está bien tratada. Mi dirección de mensajes es XXXX
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta:
Si esta medicada con divalproato de sodio es porque tiene convulsiones. Si continua teniendo episodios convulsivos pese a que toma la medicacion correctamente (es muy importante que esten seguros que no deja de tomarlas porque el abandono de la medicacion es la principal causa de reaparicion de las convulsiones).
Es necesario que pida una cita con su neurologo para que realice 2 cosas:
1- Ajustar la dosis de divalproato. Si continua con convulsiones lo primero que se debe realizar es aumentar la dosis hasta llegar a controlarlas. Si se alcanzo ya la dosis maxima es necesario seguir con el 2 paso.
2- Es necesario agregar otro farmaco anticonvulsivante. Por ejemplo: carbamecepina o fenitoina.
Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (es decir, haga clic en las estrellas). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.
No olvide hacer clic en los iconos de valoracion (estrellas).
DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle