Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Cabrera.
Dr. Cabrera.
Dr. Cabrera., Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 89
Experiencia:  Atención en Medicina General Integral . Especialista en Enfermedades Crónicas.
87035614
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Cabrera. está en línea ahora

Hola, Yo consulté hace una semana y media. Y bueno, como

Pregunta del cliente

Hola,
Yo consulté hace una semana y media. Y bueno, como vivo en Alemania y no podía comprar las medicinas en la farmacia, fui al médico.
El caso es que tenía un dolor como un cólico leve que no se me quitaba, y que se prolongaba por espacio de 10 días. La ubicación del dolor era en la parte del abdomen derecho, un poco más bajo que el ombligo.
Me dolía la espalda y estaba, estoy muy estresada.
Yo me hacía ideas en la cabeza y consulté aquí, me dijeron que no podía ser apendicitis y que seguro era abdominal.
Fui al médico, me hizo un chequeo palpándome todo el abdomen, los costados, preguntándome cosas de mis síntomas y me mandó a hacer un examen de orina y sangre. Examinaron allí mi hígado, mi páncreas, mi tensión, mi colesterol, mis valores, todo y lo único que salió es que tenía una infección de orina.
Me mandó ciprobasis 250 mg.
Ciproflovacinhydroochlorid h2o.
Empece el tratamiento el jueves en la tarde.
El sabado tuve dolor abdominal.
El domingo no.
Hoy he vuelto con un poco de diarrea. No quiero tomar ese medicamente más.
No me está haciendo bien.
Eso sí, los dolores de espalda se han ido.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Cabrera. escribió hace 2 año.
Hola soy el Dr. Cabrera y contestaré su consulta muchas gracias por utilizar nuestro servicio.
Estimada paciente es probable que el antibiótico le este generando un poco de diarrea.
Yo recomendaría un coprocultivo para conocer el motivo de la diarrea uno de orina general para tener una base científica e investigar mas allá la causa de su molestia .
Estoy para servirle recuerde Valorar mi respuesta.Si desea contactarme de nuevo personalmente puede escribir a mi perfil http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-josecabrepi/?rpt=3800
Dr. Cabrera. y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle