Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2405
Experiencia:  30 años de experiencia en medicina general, docente univesitario,Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Hola: Soy un varon de 56 años. Hace 8 años sufrí un episodio

Pregunta del cliente:

Hola:
Soy un varon de 56 años. Hace 8 años sufrí un episodio ansioso-depresivo que con la correspondiente medicación (escitalopram) se resolvió favorablemente. El pasado año 2.014 tuve otro episodio y me tuve que volver a tratar de nuevo con escitalopram (10 meses) desde mayo 2014 hasta febrero 2.015. En mayo de este año, comencé con unos síntomas digestivos que han derivado en otro episodio ansioso-depresivo y de nuevo en el mismo tratamiento. Llevo tomando desde el 1 de septiembre 5 mg de escitalopram y desde el dia 11, 10 mg. Mis preguntas son: es posible que me haya retirado en febrero de este año la medicación demasiado pronto? Este ultimo episodio será una recaida del anterior u otra fase nueva? De momento no noto mucha mejoría, es previsible que si funcionó antes la medicación, vuelva a funcionar tambien ahora? Gracias por sus respuestas.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
Si ha padecido varios episodios depresivos la indicacion es conservarlo aunque sea a una dosis de mantenimiento en el caso del escitalpram de 5 mg dia durante dos anos. Por eso recae en este episodio esta justo en el momento en que comenzaria a notarse los efectos no lo deje mantengalo por un plazo de dos meses si no ve mejoria debe cambiar de antidepresivo si desea le indico otro nombre a tener en cuenta a futuro
Cliente: escribió hace 1 año.
Es quizás todavía un poco pronto (15 días) para que se note el efecto de la mediación?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
Si, justamente en las proximas semanas tiene que comenzar a notar cambios siempre lentamente a partir de la tercera semana de tomarlo
Cliente: escribió hace 1 año.
Hay días que estoy con especial ansiedad, supongo que será de la propia enfermedad o una consecuencia de efecto secundario de la mediación?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
al inicio del tratamiento puede provocarle mas ansiedad que los beneficios del farmaco luego actuara en ambos sintomas ansiedad y depresion y se sentira estable sino tendra que combinarlocon un ansilitico pero es prudente aguardar por ahora
Cliente: escribió hace 1 año.
Y por último, todavía duermo bastante mal, previsiblemente, cuando empezará el fármaco a hacer efecto en el insonmio?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
en el mismo tiempo , si esta durmiendo muy mal puede tomar puntualmente durante un tiempo lormetazepam 2mg su medico tendra que hacerle la receta pero todo se normalizara cuando mejore su animo
Cliente: escribió hace 1 año.
OK. Gracias por sus respuestas.
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
un gran saludo y espero en una semana ya se sienta mejor
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
recuerde su valoracion un saludo
Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle