Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4956
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola desde hace 3 meses estoy con diarrea. Fui al medico porque

Pregunta del cliente

Hola desde hace 3 meses estoy con diarrea. Fui al medico porque tenía ansiedad generalizada, agorafobiá y depeesión. Me recetó 2 comprimidos de trankimazin retard al día y uno de sertralina 50 mg, y jisto cuando empecé a tomar el tratamiento comenzaron las diarreas. Me he hecho una analítica de sangre y todo está normal. La diarrea no va acompañada de dolor, hay dias que voy 4 o 5 veces, a veces es más pastosa y otras más líquidas, algunos días las deposiciones son normales. No tomo leche salvo un cortado al día
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta:

Si tiene una diarrea asociada a la toma de un farmaco tiene 2 opciones:

1- Intentar controlarla con un farmaco que disminuya la contractilidad intestinal como loperamida 2 mg, luego de cada deposicion diarreica.
2- Suspender el farmaco causante de la diarrea. En su caso, como son 2 psicofarmacos, es decir, farmacos contra sintomas psicologicos como la ansiedad, depresion y agorafobia, su medico debe suspenderle lentamente y al mismo tiempo agregar farmacos con accion similar.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (es decir, haga clic en las estrellas). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.

No olvide hacer clic en los iconos de valoracion (estrellas).
Cliente: escribió hace 2 año.

Precisamente lo que no sé si se trata de un efecto debido a los medicamentos, casualmente comenzaron al empezar a tomarlos sin embargo mi médico alega que las diarreas son producidas por la propia ansiedad ¿puede ser posible?. Evidentemente mi preocupación está en que no se deba a ninguna de estas dos causas y sí a otras más importantes como celiaquía, colon irritable, cáncer.

Necesito algo más de valoración al respecto

Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Ok, seguramente es un efecto asociado a los farmacos ya que la diarrea comenzo con la toma de ellos. Es lo primero que hay que pensar. Si luego de suspender o cambiar los farmacos la diarrea continua, hay que estudiar su materia fecal y su intestino en busqueda de una causa diferente.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (es decir, haga clic en las estrellas). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.

No olvide hacer clic en los iconos de valoracion (estrellas).
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Hola, he comprobado que aún no ha valorado mi respuesta en relación a su problema/consulta. Me gustaría terminar de ayudarle con su problema y que la información que le he proporcionado sea de su agrado. Recuerde que puede realizar preguntas aclaratorias de forma gratuita, yo mismo le responderé.

No olvide hacer clic en los iconos de valoracion (estrellas de valoracion).