Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4522
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola una consulta: Me ha llegado la menstruación 8 días antes

Pregunta del cliente

Hola una consulta: Me ha llegado la menstruación 8 días antes de terminarse los 21 comprimidos de anticonceptivos y creo que es porque hice un cambio de pastilla anticonceptiva, la que tomo ahora se llama Linelle y empecé a tomármela 5 días después del día en que suelo empezarla.
Debe de saber también que dias previos a tomarme la nueva pastilla anticonceptiva estaba tratandome una vaginitis con la pastilla Metronidazol durante 7 días.
Volviendo al tema de las pastillas anticonceptivas aun sigo menstruando aunque con poco flujo. ¿Cree que debo de terminarme de tomar todas las pastillas que me faltan del blister?
Y si es así cuando debo de empezar a tomar de nuevo otro blister
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Estimado cliente:
Que pastillas tomaba antes?
Cliente: escribió hace 2 año.

Microgynon 30, era la anterior

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
puedo preguntarle por que la cambio?
Cliente: escribió hace 2 año.

He hablado con mi doctora y le habia preguntado que tenia 4 años con la misma pastilla que si me recomendaba seguir con la misma o cambiarla y me dijo que había otras mas modernas y me puso Linelle

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
La situación qu eestá teniendo ud ahora no tiene que ver con la vaginitis. Lo que le han recomendado es un medicamentos esencialemtne igual que el que ud ya estaba tomando, pero con menor dosis de hormnoas: cada vez la tendnecia es a utilizar pastillas con menos dosis de hormonas para influir lo menos posible dentro de la fisiología hormonal del cuerpo sin perder la eficacia anticonceptiva. Como ahora ud tiewne que adaptarse a esta nueva dosis, es normal que peudan existir ciertos desarreglos. Yo le recomendaría mantener las tomas que ud está haciendo ahora con normalidad y esperar a que los ciclos se ajusten a la nueva dosis, con lo que le recomeindo que siga con el actual blister. Piense que al cambiar de farmaco, pueden darse estos desarreglos. Continue con las tomas normalmente y veremos el los proximos ciclos si se ajustan a un ritmo normal. Loq ue le ocurre no es preocupante.
desea ud preguntar algo mas?
por favor sea tan amable de valorar positivamente la atención prestada.
Cliente: escribió hace 2 año.

Entonces cuando termine de tomarme el actual blister. ¿Cuando debo empezar a tomarme el nuevo blister?

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Debe acabar las 21 pastillas del blister, pasar 7 días sin tomar nada, y entonces empezar un nuevo blister.
Cliente: escribió hace 2 año.

Entonces el sangrado que tengo ahora ¿Ha sido por la menstruación o por el cambio de pastilla?

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
al tener menos dosis es posible que su organismo haya interpretado que se trata de un periodo de deprivación hormonal, pero cuando se inician nuevos tratamientos siempre pueden darse ciertos desarreglos en la cronología de sus ciclos. Espere unas semanas, acabe el blister, y cominece uno nuevo tal cual hemos hablado. Lo mas probable es que el mes que viene se ajsute a su nueva dosis de hormonas.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
desea preguntar algo mas?