Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4441
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Tengo una mancha en el lado izquierdo de la pelvis y 1 a cada

Pregunta del cliente:

tengo una mancha en el lado izquierdo de la pelvis y 1 a cada lado superior en cada axia
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
estimado cliente, puede subir una foto?
Cliente: escribió hace 1 año.
¿Recibió las imagenes que le envié ?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
me temo que no
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
podría describir las lesiones, desde cuando las tiene?
Cliente: escribió hace 1 año.
no recuerdo exactamente pero desde hace algunos meses , quizá un 1 año.
Cliente: escribió hace 1 año.
Miro las imagenes ?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
ahora si las he recibido, se ha dado alguna golpe?
Cliente: escribió hace 1 año.
no en esos lugares
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
desde cuando las tiene?
Cliente: escribió hace 1 año.
no se exactamente quiza desde hace 1 año (Aproximadamente) la que esta en la pelvis es la que siempre habia notado, pero hace 1 o 2 meses note las que tengo sobre las axilas debajo de cada brazo, que son similares
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
son duras a la palpación?
Cliente: escribió hace 1 año.
No. no son duras, son similares al tacto como la piel que los rodea, no siento ninguna diferencia, tampoco me molestan ni me pican, pero su aspecto es lo que me preocupa. pienso que pueden ser señales de algo.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
padece ud alguna enfermedad a parte¿
Cliente: escribió hace 1 año.
epilepsia (Controlada)
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
que medicaciones toma?
Cliente: escribió hace 1 año.
Atemperator de 400MG 1 tableta al dia
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
bien. Mire el medicacmento que está tomando puede ser la causa de sus lesiones. A veces las medicaciones pueden generar efectos secundarios a nivel dermatológico, y los antiepilépticos pueden darlo con frecuencia. Aunque cualquier medicamento puede dar una reacción alérgica a la medicación, antiepieepticos como el que ud toma o la lamotrigina son especialmente proclives a generar alteraciones dermatológicas, como por ejemplo alopecia, o ras cutáneos. Esta que le indico es una posibilidad. Por lo tanto, sería conveniente valorar la posibilidad de cambiar de antiepileptico si su neurólogo lo aprueba, por ejemplo a Keppra ( levetirazetam ) , par ver si las lesiones desaparecen. En cualquier caso, es recomendable que solicitase a su medico una analítica de niveles de valorado y ademas analítica general con parámetros de coagulación.
Cliente: escribió hace 1 año.
Que otra causa podria tener estas manchas ?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
Por ejemplo un hongo.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
pero estando con una medicación como el valproato, tiene lógica pensar que se pueda deber a esto.
Cliente: escribió hace 1 año.
Eso pense en un inicio, pero la ubicación de las otras manchas en axilas me hizo dudar y pensar en algo mas serio
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
fiejese que la que tiene cerca de al axila tiene pinta de hematoma: vea como la zona central está más amarillenta, comportamiento habitual de los hematomas que van cambiando en gradiente de color a medida que se degrada el coágulo. Esa zona es proclive a presentar pequeños hematomas. Sin embargo, si la tiene hace mas de 2 meses no es muy probable que se trate de un hematoma.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
por que no procede de la manera que le he recomendado? pedir analítica a su medico y valorar alternativa para la epilepsia. No deje el atemperator hasta que se lo indique su neurólogo, porque puede precipitar una crisis epiléptica, como imagino que ya sabrá.
Cliente: escribió hace 1 año.
Estas manchas en realidad no me molestan en absoluto, tampoco son visibles (están en partes no visibles del cuerpo por la ropa) ...¿¿ es, esto algo que puede llegar a ser una complicación seria o es solo un síntoma secundario de uso de el medicamento que tomo ?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
en caso de ser un efecto secundario del medicamento tiene poca importancia. Hay otros cuadros dermatológicos derivados del uso de medicamentos que son muy graves, pero no tienen el curso lento y estable que presenta este su caso.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
desea ud preguntar algo mas al respecto?
Cliente: escribió hace 1 año.
Cuales son los síntomas cuando se trata de un Hongo ?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
suele picar, y descamar superficialmente.
Cliente: escribió hace 1 año.
ninguna de estas manchas me pica, tampoco estan descamadas superficialmente, aunque la que esta en la zona de la pelvis presenta un cierto aspecto de resequedad
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
entiendo, no parece que se comporte como un hongo
Cliente: escribió hace 1 año.
Entonces, ¿según su experiencia cual seria el diagnostico mas posible y que debo hacer ?
Cliente: escribió hace 1 año.
¿algún medicamento se podría recomendar?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
Yo le recomendaría acudir para un analítica general que incluyese hemograma, bioquímica y coagulación, y ademas le daría una oportunidad al cambio de medicación antiepileptica. Hasta entonces puede utilizar una crema para tratamiento sintomático con hidrocortisona.
Cliente: escribió hace 1 año.
Algún nombre comercial de este tipo de crema ? ... como es su uso ?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
puede pedirla tal cual en una farmacia y ponérsela 2 veces la día durante 10 días.
Cliente: escribió hace 1 año.
no se si tambien puede estar relacionado, pero tengo un punto negro en el lado contrario de la pelvis
Cliente: escribió hace 1 año.
me da la impresion de ser un pelo encarnado pero quisiera estar seguro de que no es parte de esos posibles efectos adversos de el medicamento que tomo
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
podría subir foto?
Cliente: escribió hace 1 año.
Le llego la foto?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
no parece tener relación con los otros fenómenos, sobre esta lesión en caso de ser un pelo enséñelo a su médico y lo arreglará en el mismo acto médico. Por otra parte, si no fuese tal cosa el medico podría indicarle actitud a seguir.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
desea ud preguntar algo mas?
Cliente: escribió hace 1 año.
ok. muchas gracias, creo que es todo lo que necesito saber.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
ok, si le surge alguna otra duda me comenta. Recuerde valorar positivamente la atención prestada. Saludos.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Ultima Pregunta, ¿por cualquier otra duda al respecto es un pago adicional o es parte del mismo pago de Euros13 realizado ?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

bueno, si le surge una duda mas las próximas horas no le voy a intentar cobrar mas, pero si son muchas dudas mas durante muchos días, si le enviaré una oferta de servicio adicional para que abone un extra por e tiempo empleado. Lo ue si es necesario para que se reconozca el tiempo empleado es que ud valore la atención prestada.