Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4650
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola, tengo 51 anos italiano, muy saludable con la comida y

Pregunta del cliente:

Hola, tengo 51 anos italiano, muy saludable con la comida y ejercicios,
soy un ex culturiza, y porque soy un ex culturiza he hecho uso de testosterona en toda mi vida, (muy poco pero' frecuente). Ahora estoy tomando testosterona cada tres semanas desde un ano, he notado que si paro empiezo a ganar pesa, sentirme deprimido y tener problemas serio de erección cosa que no necesito ahora mismo después un divorcio.
Yo pienso que porque tengo 51 anos y he tomado testosterona para mucho tiempo , la mi hipófisis no produce mas testosterona como una persona normal, entonce estaba buscando alguien que me ayuda a hacer la testosterona therapy pero con un controlo medico . no quiero por el gimnasio no me interesa , quiero solo por llenar el "vaso" y vivir bien.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Estimado cliente:
Muy buenos días. Efectivamente si durante muchos años ud se ha administrado testosterona de manera artificial, su organismo está acostumbrado a esta dosis exógena y por esta razón si lo interrumpe su organismo no es capaz de generar suficiente testosterona. Normalmente lo que se sueñe hacer es una reducción muy lenta de las dosis para que el organismo tenga tiempo de acostumbrarse a la nueva situación.
Lo mejor que puede hacer es buscar un endocrino que le oriente: no le recomiendo que maneje esta situación por su cuenta. Si está en españa, lo que debe hacer es comentárselo a su medico de cabecera para que le derive al endocrino de zona y así poder tener un control. No abandone su tratamiento hormonal por su cuenta.
Desea preguntar algo mas?
por favor sea tan amable de valorar positivmanete la atención prestada
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle