Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a caspeyce
caspeyce
caspeyce, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1221
Experiencia:  Médico con 25 años de experiencia.
76120610
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
caspeyce está en línea ahora

Dr. mi hijo tiene una excesiva salivación y no sé que darle

Pregunta del cliente:

Dr. mi hijo tiene una excesiva salivación y no sé que darle ya que él tiene 11 años me puede decir que especialidad trata la sialorrea, o que medicamento le puedo dar que lo ayude con este mal que no le afecte en su crecimiento.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina
Experto:  caspeyce escribió hace 2 año.
Estimado paciente, los especialistas que se ocupan de la sialorrea son los estomatólogos o los otorronolaringólogos, pero a la edad que tiene su hijo tienen que dirigir el tratamiento los pediatras. No se puede recomendar un tratamiento de entrada es necesario aclarar cual es la causa de este problema y tomar medidas en consecuencia. Le adjunto un enlace por si fuera de su interés. Un cordial saludo y le ruego que evalúe mi respuesta.
http://www.revclinesp.es/en/estrategias-actuales-diagnostico-tratamiento-pacientes/articulo/13035643/
Cliente: escribió hace 2 año.
Esto él ya lo tiene desde hace 2 años y no sabía que era una enfermedad, que debe hacer y que debe comer para controlarlo. Vivo en Perú y los pediatras que pregunte no me dieron un tratamiento a mi me da mucha penita ver a mi hijo con la excesiva salivación además el siente una sensación de peluza en los labios y tampoco sé como podemos tratarlo
Cliente: escribió hace 2 año.
La atropina que efectos secundarios tiene ? Puede causarle algún problema en el proceso de crecimiento, la estatura, el hígado, la visión o algo más ?
Experto:  caspeyce escribió hace 2 año.
Estimado paciente, entiendo su preocupación, pero insisto que no se puede recomendar un tratamiento sin estudiar el caso. En la tabla 1 del artículo que le envié se puede ver todas las posibles causas implicadas que naturalmente requieren un manejo diferente. Hay varias opciones de fármacos disponibles como puede ver en la figura 1, particularmente la escopolamina pero debe recibirlos con un seguimiento adecuado para evitar complicaciones. Le sugiero que acuda a otros pediatras y les haga ver lo que está complicando la vida del niño este problema. Un cordial saludo y le ruego que evalúe mi respuesta. La atropina puede ocasionarle problemas cardiacos y neurológicos, pero en cualquier caso hay que hacer seguimiento también.
Cliente: escribió hace 2 año.
Ok Dr ya para terminar y valorar una ultima pregunta ya que lo tengo en línea y estoy probando esta página por primera vez.
El mucotrin dilat es un jarabe que ayuda a espectorar la flema ??
Experto:  caspeyce escribió hace 2 año.
Eso es correcto, tiene acción mucolítica expectorante y broncodilatadora. Saludos.
caspeyce y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle