Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a caspeyce
caspeyce
caspeyce, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1215
Experiencia:  Médico con 25 años de experiencia.
76120610
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
caspeyce está en línea ahora

Me han recetado "claritromicina!500 dos al dia,omeprazol dos

Pregunta del cliente

Me han recetado "claritromicina!500 dos al dia,omeprazol dos al dia, gastrodemol cuatro al dia y flagyl una cada 8horas.El antibiótico me ha dicho el médico que aumenta la dosis del depakine(tomo 800mg) mi pregunta...si tengo que tomar todo esto durante 14 días,después al dejarlo no notaré "ninguna reacción" al bajar el depakine??
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.
buenas tardes en primera instancia no ya que el aumento es para compensar alguna perdida de eficacia del mismo por lo que al suspender y regresar a su dosis normal no debería de notar problemas

Su valoración es necesaria para terminar, por favor, valore mi respuesta positivamente utilizando las estrellas mostradas en la parte superior de esta página.
Cliente: escribió hace 1 año.

Creo que no me ha entendido.Tengo la bacteria H.Pulory en el etómago, yo tomo habitualmente depakine 800mg pero me ha dicho el médico qué la claritromicina "interaciona"con el depakine y hace subir la dosis...NO tengo qué suspender ninguna dosis de nada. Si al tomar claritromincina junto con depakine 800, hace subir la dosis...(no que yo me la aumente) si no qué depakine y claritromicina no es compatible,y quiero saber si es peligroso ....

Experto:  caspeyce escribió hace 1 año.
Estimado paciente, lo que ocurre es que el antibiotico interacciona con el metabolismo de depakine y el resultado es como si tomara mas dosis. Hay que tenerlo en cuenta y ver como evoluciona, para hacer un manejo fino se puede hacer una medicion de los niveles de depakine, eso tiene que valorar su medico si es necesario. Un cordial saludo y le ruego que evalue mi respuesta.
caspeyce, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1215
Experiencia: Médico con 25 años de experiencia.
caspeyce y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.

Y no puedo tomar amoxicilina en lugar de claritromicina?

Experto:  caspeyce escribió hace 1 año.
Esa es otra opción que me parece más razonable. Lo que ocurre es que no se trata sólo de cambiar un fármaco por otro sino de usar un protocolo de erradicación del HP diferente. Saludos