Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Crego
Dr Crego
Dr Crego, Doctor en medicina
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 407
Experiencia:  Especialista en medicina familiar.20 años de experiencia en pediatría, ginecología y medicina interna desde una comunidad.
61464206
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Crego está en línea ahora

Hola, me inyecte botox hace 2 semanas con buenos resultados y sin ningun problema. Hace 3

Pregunta del cliente:

Hola, me inyecte botox hace 2 semanas con buenos resultados y sin ningun problema. Hace 3 dias me hice una mesoterapia con filorga nctf 135 ha en el parpado inferior, y me ha salido una bolsa en un ojo. Puede ser un edema linfatico ? O simplemente filorga ?t Se resolvera pronto ? Me caso en 2 semanas y estoy preocupada. Tambien tengo hialuronico en mejillas y parpado.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
Hola. me llamo Efraín Alberto y soy especialista en medicina familiar de hace 15 años y 20 como médico. Te estoy elaborando una respuesta.
Pudieras decirme que color tiene esa bolsita y si te duele?
Cliente: escribió hace 1 año.
No toene color, el mismo de la piel. No duele, si molesta y el ojo esta algo mas cerrado, muchas gracias .
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
Ok. No es frecuente que ocurra eso. Lo que más se reporta en los otros casos con esa inyección son punticos rojos y a veces un pequeño he,matoma. pero hay que tener en cuenta que esa inyección contiene casi 55 principios activos diferentes que se agrupan con el objetivo de ayudar al ácido hialurónico a que estimule la actividad de la pien en la formación de colágeno nuevo.
Cliente: escribió hace 1 año.
Si, eso ya lo se. Mi
Pregunta es si puede ser un edema linfatico, al llevar botox y hialuronico ya puesto igual se ha comprimido demasiado la zona. Y si fuera eso que solucion tiene. Hay algun farmaco ?
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
Otras complicaciones son la celulitis, que es rara cuando se usan todos los cuidados. Pero es peligrosa. Las celulitis son infecciosas pero tienen calor local, dolor y todo se te pone rojo en la piel. No parece ser eso. Puede ocurrir una pequeña reacción local a alguno de los tantos componentes que contiene ese medicamento.solo trae edema y un poco de rubor si es ligera. Me inclino a pensar en ello. solución:1. Cabeza en alto aún para dormir.2. Fomentos fríos de agua o suero fisiológico o infusión de pepino. en su defecto colocar una rodaja de pepino en cada ojo.3. Apoyar con una gota cada 6 horas de cualquiera de los colirios que tenemos en el mercado con diclofenaco. Nunca más de tres días.4. Incluir por la boca algún antialérgico del tipo de la desloratadina de 5 mg o fexofenadina de 80 mg. ambos son de venta liberada en España.Ya te sigo explicando
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
El botox no tiene que reaccionar con esa mesoterapia ni dar edema linfático en los párpados. Esos dos métodos se usan de forma rutinaria de forma consecutiva. Solo ten paciencia y desaparecerá el edema. el antiaérgico cmabia el entorno de los mediadores que están liberándose, el plano inclinado faborece el drenaje aún de noche y las gotas y el pepino son el tratamiento local para que termine de detenerse el proceso sea cual sea la causa que ha provocado el edema parpebral.Atenta a los siguientes síntomas. Si los tienes acude de regreso al doctor:dolorinflamación que crece con los días.enrojecimiento progresivo.ganglios dolorosos o palpables del cuello o que se te contraiga uno de los músculos del cuello ( a veces es que tiene un ganglio inflamado detrás y no se palpa)Endurecimiento del párpado inferior.
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
Si estás satisfecha con mi respuesta puedes calificarme usando las estrellitas encima de la pregunta. Si requieres de mí en otra ocasión puedes solicitar mis servicios en mi consultorio virtual en Just Answer:http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-dr-crego/?rpt=3800#
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
Debes estar tranquila. Se la ansiedad por la que debes estar pasando antes de la boda. Yo estimo tres días antes que se quite del todo.Saludos y siempre a la orden.Dr. Efraín Crego
Dr Crego y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
Si aún tienes algunas dudas puedes seguir preguntando.
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
Te encontré una página venezolana que habla de todos los procedimientos. Allí podrás leer que no hace nada unirlos. Actúan en diversas partes de la cara a niveles diferentes y es frecuente unirlos. Puedes estar tranquila. Desde hace años Venezuela tiene los record mundiales de operaciones y consultas estéticas por habitante. Muchos de los pacientes que se atienden allí vienen de colombia y de las islas del Caribe y no pocos son de los propios EE UU. No hay que generalizar porque sé de las cosas que allí han pasado pero te encuentra muy buenos profesionales y muy buena bibliografía. Acá te pongo una para pacientes:http://www.dermagen.com.ve/texto/facial.htm#acido
Cliente: escribió hace 1 año.
Muchisimas gracias por todo ! Un saludo !
Sus