Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dr Crego

Dr Crego
Dr Crego, Doctor en medicina
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 386
Experiencia:  Especialista en medicina familiar.20 años de experiencia en pediatría, ginecología y medicina interna desde una comunidad.
61464206
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Crego está en línea ahora

Hola estoy usando los productos Obagi y se ha generado irritación, descamación y una manch

Pregunta del cliente:

Hola estoy usando los productos Obagi y se ha generado irritación, descamación y una mancha oscura. El dermatólogo me dice que mas siga usando pero yo no tenía ese mancha y no veo que mejore. Es en la barbilla. En otras áreas de la cara no ha pasado lo mismo y ha mejorado.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
Hol. Me llamo Efraín Crego. soy espeialista en medicina familiar y tengo 20 años de experiencia ejerciendo la medicina desde diferentes puestos. Ya te estoy redactando la respuesta para tí.
Dr Crego, Doctor en medicina
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 386
Experiencia: Especialista en medicina familiar.20 años de experiencia en pediatría, ginecología y medicina interna desde una comunidad.
Dr Crego y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
los productos dermatológicos si bien son probados en algunos cientos de personas en los ensayos clínicos para demostrar su inocuidad, no se puede descartar la presencia de este tipo de reacciones . Incluso algunas más fuertes. Lo que ves es una reacción de inflamación en la piel que se demuestr por el ardor, enrojecimiento, decamación posterior y aumento de la pigmentación. en las zonas expuestas al sol esta pigmentación suele ser más fuerte.Se llama hiperpigmentación post inflamatoria y es reversible en la mayoría de los casos. Lo mejor es esperar a que esa piel se recupere y si en el transcurso de dos meses persiste algo de coloración podemos probar medicamentos despigmentantes. Te puedo relacionar algunos de ellos a continuación pero no son para usarlos ahora. Debes esperar a que la reacción se detenga. Mi recomendación es que suspendas la crema por ahora.En el caso de los productos obagi ese puede ser una reacción normal y deseada en los que son antiacné por eso tienen un tiempo límite de uso. Porque a través de la decamación se repara la piel. Pero en tu caso supongo que sea por rejuvenecimiento o estético. En ese caso esta no es una reacción esperada.
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
Mis recomendaciones serían:Suspender temporalmente ese producto y usar cremas hidratantes si no tienes enrojecida la piel. si la tienes usar un esteroide ligero en crema una vez al día por 5 a 7 días y suspender.Evitar la exposición al sol solo temporalmente y si no notas cambio en la coloración podemos usar medicamentos como el Revitol, white perfec de loreal o shiseido wuite lucent. Esas se venden en las farmacias.lee cuidadosamente este artículo si decides usar alguna de las cremas blanqueadoras porque hicieron un estudio e identificaron altos niveles de mercurio en varias marcas de varios países, entre ellos Mexico. Te remito el artículo con las marcas. Evita la compra de cremas callejeras o de dudosa procedencia. en cuestiones de la piel no puedes arriesgarte.http://noticias.terra.com.mx/mexico/politica/alertan-sobre-existencia-de-mercurio-en-cremas-blanqueadoras,2f097e40b62df310VgnCLD200000bbcceb0aRCRD.htmlLa reacción en si misma no quiere decir que la crema de Obagi que usas es mala. Solo es que contiene algo que en tu caso específico no te asienta. Forma parte de las alergias en la piel o intolerancias a diversas sustancias.Espero haberte podido ayudar. Recuerda calificar mi esfuerzo con las estrellas.Cualquier información adicional puedes consultarme por :http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-dr-crego/?rpt=3800
Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias Dr. Precisamente me estaba tratando la piel por manchas de sol y cicatrices. continuo con el plasma láser?
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
No. Mi recomendación es que sobre una piel inflamada de forma aguda o subagudo todo lo agrava ni láser ni más Obagi. Ahora es un estadío subagudo. Ponle crema esteroidea como las de mometazona, beclometazona o clobetazona. Me alegro haberte ayudado.

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    201
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Pablo Rodríguez

    Pablo Rodríguez

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    11179
    Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DR/drgamboa/2015-4-8_1861_foto.64x64.jpg Avatar de Dr. Jorge Gamboa

    Dr. Jorge Gamboa

    Especialidad Medicina Integrada

    Clientes satisfechos:

    1106
    Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
 
 
 

Preguntas relacionadas con Medicina