Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez

Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15774
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Buenos días, les escribo porque desde hace unos meses he notado

Pregunta del cliente

Buenos días, les escribo porque desde hace unos meses he notado que he perdido capacidad de erección. Tengo 34 años, no tengo ni he tenido ninguna enfermedad y no me he medicado nunca, hago bastante deporte y como muy sano (carne o pescado, pasta, lechuga y fruta). Lo único que sí tengo es bastante estrés por una situación personal, y duermo pocas horas, unas 7 al día, aunque esto antes también lo hacía y no me conllevó nunca ningún problema en este sentido. El caso es que me cuesta má tener una erección, así como mantenerla, y también noto que al tenerla la tengo con menos "fuerza" que antes.
He leído que hay un producto que se llama Cialis que se puede tomar a diario, sería aconsejable? El tratamiento sería para siempre? Y lo más importante, si pasada la situación de estrés desapareciesen los problemas de erección, ¿el echo de haber tomado estas pastillas me comportaría dificultades para tener una erección por mi mismo sin ellas?
No sé si hay también otro tipo de alternativas.
Muchas gracias de antemano.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 1 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)
Lo más probable es que su disfunción eréctil sea de tipo psicógeno, que no haya un problema médico orgánico relevante en su caso en particular.
Como, también en medicina, si usted trata la causa de problema...el problema desaparecerá... si disminuye el nivel de estrés seguramente pueda volver a tener relaciones con normalidad. Si ello no es posible, o la confianza es tan baja, se puede recurrir al uso de cialis o similares pero para que el paciente gane confianza... no debe acostumbrarse al uso de ese fármaco.
En su caso en particular, el mejor tratamiento es que su pareja entienda la sexualidad como algo que va más allá de la penetración, en la cama puede usted ser original y estoy seguro que hay muchas formas de "satisfacer" a su pareja, si no le da tanta importancia a la penetración en sí volverá a recuperar esa capacidad de erección que ha perdido.
Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.
Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15774
Experiencia: Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Buenas tardes, quería saber el motivo de porqué me indica que no debo acostumbrarme al uso del fármaco, mi intención era hacer un tratamiento temporal mientras me dura el estrés, ya que el tema de intentar que desaparezca ya lo he intentado pero sin éxito, y una vez pasada esta etapa complicada dejar el tratamiento para ver si todo ha vuelto a la normalidad. Puede conllevar efectos negativos el hacer el tratamiento durante un periodo de tiempo concreto? Lo pregunto por si el problema no fuese de estrés.
Gracias de antemano.
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 1 año.
Lo normal es que si usa el fármaco al tener erecciones más fuertes... si lo hace en un par de ocasiones no pasa nada pero si se acostumbra a ello ya , cuando no lo use, se agobiará y eso hará que no tenga una buena erección...
Su problema es que se centra demasiado en la erección... por eso tiene problemas...
Si considera que hay una causa orgánica debe acudir a un urólogo por si hay una falta de testosterona pero vamos, que en un paciente de su edad sin consumir fármacos antidepresivos es rarísimo eso...
Un saludo.

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    201
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Pablo Rodríguez

    Pablo Rodríguez

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    11179
    Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DR/drgamboa/2015-4-8_1861_foto.64x64.jpg Avatar de Dr. Jorge Gamboa

    Dr. Jorge Gamboa

    Especialidad Medicina Integrada

    Clientes satisfechos:

    1106
    Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
 
 
 

Preguntas relacionadas con Medicina