Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Fui al doctor la semana pasada por que tenia dolor en el colon de tanto que iba al banio m

Pregunta del cliente:

fui al doctor la semana pasada por que tenia dolor en el colon de tanto que iba al banio me dijo que tenia irritado el colon me dio pastiyas para no ir tanto al banio y ya me siento major no me duele cuando boy al banio se me quito la diarrhea pero desde ase como 3 semanas que empese a estar irritado que me dio diarrhea note que en los ases miraba puntitos negros como carbon eso fue ase como 3 semanas mi mama me iso un remedio para la diarrhea ase como 3 2 semanas iso dos bolsitas de listafiate seco lo iso completamente carbon u me tome dos cucharadas de puro carbon negro con aseite de olibo pero segi igual eso fue ase dos semanas pero mi preguta es porque cada que boy al manio sigo mirando como puntitos negro en los ases aye me puse uno en la unia y lo aprete y se desiso se miraba como carbon asta las dos unias se pusiero negras sera por el remedio que tome pero de eso ya ase como dos semanas pero ya no tengo diarrhea ni me duele la pansa lo unico que miro rraro es los puntitos negro
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 1 año.
¿porque cada que boy al manio sigo mirando como puntitos negro en los ases aye me puse uno en la unia y lo aprete y se desiso se miraba como carbon asta las dos unias se pusiero negras? Esto es un efecto residual de lo que ingirió. Es porque el intestino no es liso, sino corrugado. Es decir que, tiene arrugas por dentro, y este tipo de partículas de carbón como las que ingirió "no se absorben" y si bien la mayor parte de esto salió, los "residuos" o restos que han quedado entre las arrugas interna del intestino, estarán saliendo poco a poco, en días o meses. Es por esto que sucede. Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional. O puede valorar mis respuestas con las estrellitas.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
pero estos pintitos negros ya los abia mirado antes de tomar el remedio que me iso mi mama
Cliente: escribió hace 1 año.
como unos dos dias antes cuando me empeso la diarrhea
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 1 año.
Para determinar qué son exactamente es necesario realizar un examen general de heces o coprológico, y realizar directo de concentrado de heces para ver esas partículas específicas. Cuando tenga el resultado, me avisa por este mismo medio. Es importante, pues determinar qué es ya que hay aparentementedos factores que se entrelazan, sólo determinando que es se puede pensar en otros diagnóstico. Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las estrellitas.
Cliente: escribió hace 1 año.
sy sera algo malo
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 1 año.
Hay una sospecha de que sea sangre que viene del estómago, digerida, que puede llegar a verse así. Pero, también pueden ser restros alimenticios de algo que comió o ingirió, que es la sospecha más fuerte por lo que tomó, aún cuando haya visto esto dos días antes del remedio que tomó.
Cliente: escribió hace 1 año.
me espero para ir al doctor una semana mas abersi se me quitan o boy al medico a que me ayuden que me recomienda
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 1 año.
Si se realiza el examen sería mejor, pero si no lo hacen por no tener una orden médica, vaya para que le ayuden a que se lo haga.
Cliente: escribió hace 1 año.
grasias
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 1 año.
Gracias a usted por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes. Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.