Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4957
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Dres: Luego de una biopsia de conjuntiva ocular, me diagnosticaron

Pregunta del cliente:

Dres:
Luego de una biopsia de conjuntiva ocular, me diagnosticaron enfermedad vinculable con Penfigoide ocular cicatrizal bilateras.
Hay tratamiento efectotivo ara esta enfermedad?
Saludos
Sofia
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta:

El penfigoide cicatrizal ocular es una enfermedad poco común.

Requiere tratamiento con drogas inmunosupresoras. El metotrexate, la azatioprina y la ciclofosfamida son todas buenas opciones para inducir la remisión (desaparicion de los sintomas) de la enfermedad.

Ocasionalmente, los pacientes requieren una combinación de inmunosupresores para mejorar.

Lamentablemente un pequeño grupo de pacientes no responde al tratamiento y en el peor de los casos, esta enfermedad puede llevar a la ceguera.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla usando las estrellas de valoración. Pregunta si tiene dudas, gracias.
DoctorDan y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Hola, he comprobado que aún no ha valorado mi respuesta en relación a su problema/consulta. Me gustaría terminar de ayudarle con su problema y que la información que le he proporcionado sea de su agrado. Recuerde que puede realizar preguntas aclaratorias de forma gratuita, yo mismo le responderé.

No olvide hacer clic en los iconos de valoracion (estrellas de valoracion).
Cliente: escribió hace 1 año.

Realmente me preocupa. Ese es el único tratamiento? En que porcentaje es eficaz?

Por casualidad no habrá otra salida?

Por qué aparece?

A mi me apareció después de operarme de PTerigion

Saludos

y Gracias

Sofia

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
La evolucion es la siguiente:

1- Inicialmente todos los pacientes mejoran con el tratamiento. Pero es muy comun (la mas frecuente) que a los 2 o 3 meses necesite un reevaluacion porque los sintomas pueden reaparecer en la mayoria de los casos.
2- Ante la reaparicion de los sintomas, se usan farmacos inmunosupresores.

En casi un 100 % de los casos, con un tratamiento adecuado, la enfermedad se controla adecuadamente.

La causa es por un desorden inmnologico. Es decir, su sistema inmune ataca a sus ojos por error. Se desconoce lo que gatilla este error. Pero con farmacos que inhiben al sistema inmune, se controla la enfermedad.

Conclusion: es muy raro la falta de respuesta al tratamiento.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla usando las estrellas de valoración. Pregunta si tiene dudas, gracias.
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Hola, he comprobado que aún no ha valorado mi respuesta en relación a su problema/consulta. Me gustaría terminar de ayudarle con su problema y que la información que le he proporcionado sea de su agrado. Recuerde que puede realizar preguntas aclaratorias de forma gratuita, yo mismo le responderé.

No olvide hacer clic en los iconos de valoracion (estrellas de valoracion).
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Ok, recuerde por favor hacer clic en las estrellas de valoracion. Es importante para dar por finalizada su pregunta y para que sepamos que esta conforme con las respuestas recibidas. Gracias.
Cliente: escribió hace 1 año.

Dr. Dan:

Gracias por sus repuestas pero me gustaría más detalle sobre si es posible revertir esa situación.

Se puede deber a un alto grado de estrés? u otra cosa.

Saludos

Sofia

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Si, es posible revertir los sintomas con el tratamiento inmunosupresor. Todavia no se conoce el origen de esta enfermedad autoinmune. Podria ser un virus, un toxico, un farmaco y el estres tambien puede ser responsable. Pero nadie puede afirmar el origen aun.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla usando las estrellas de valoración. Pregunta si tiene dudas, gracias.