Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Buenas noches. Quisiera consultarles lo siguiente. Llevo tomando

Pregunta del cliente

Buenas noches. Quisiera consultarles lo siguiente. Llevo tomando pastillas anticpnceptivas por 3 años. En esta ultima regla, empecé a tomarme mis pastillas anticonceptivas en tiempo, no me retrasé durante el mes en la toma de ninguna pasta. El día 5 después del periodo, tuve relaciones sexuales sin condón una parte, pero terminamos usando el preservativo. Luego que hacerme un tratamiento con ovulos vaginales y en el día 10 después del periodo, tuve unas leves manchas rosadas. En esa oportunidad le pregunté a mi médico si había algun problema y me dijo que no, que siguiera con el tratamiento. Reitero, durante todo el mes me tomé mis pastas y durante el resto del periodo, usamos doble método. No obstante hoy debía llegarme la regla y no me llegó. He tenido un mes con una altisima carga emocional, estoy preocupada. Por favor orienteme.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 1 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta es debido a un desarreglo hormonal por el alto nivel de estrés emocional, eso NO quiere decir que usted haya quedado embarazada, si está preocupada o angustiada hágase un test de gestación por si acaso, pero vamos, que tal y como ha sido la relación y como se ha tomado las anticonceptivas es prácticamente imposible que esté embarazada, una prueba de embarazo negativa le dará tranquilidad.

Los desarreglos hormonales son relativamente frecuentes a lo largo del ciclo menstrual de la mujer, la mayoría de las veces están causados por estrés emocional o alteraciones en el peso importantes, si usted ve que esta alteración se repite durante más de 2 ciclos seguidos es conveniente ir al ginecólogo para que le hagan una ecografía ginecológica más exploración, lo más frecuente es que haya un pequeño quiste ovárico o mioma (ambas lesiones benignas) que sea la causa del desarreglo.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 1 año.
Doctor: gracias por su respuesta. No tiene nada que ver el hecho de haberme hecho el tratamiento con los ovulos? Ni ese pequeño sangrado durante el tratamiento? Ello obedeció al tratamiento mismo? Gracias
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 1 año.
El tratamiento con los óvulos puede provocar un desarreglo también pero si se valora el tipo de relación que tuvieron (preservativo antes de eyacular) y las anticonceptivas hace imposible el embarazo, a pesar del desarreglo hormonal.

Ese manchado es por el desarreglo hormonal, lo que hacen las anticonceptivas es evitar su ovulación, no tiene que ver con el manchado.

No se preocupe, hágase el test y verá como al descartar el embarazo estará más tranquila.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se haya quedado más calmada.

Dr. Rodriguez.
Cliente: escribió hace 1 año.
Perfecto Doctor. Muchas gracias, solo una pregunta mas. Mañana debo comenzar el nuevo paquete de anticonceptivos, ¿qué debo hacer? ¿Iniciar la toma sin problema? ¿Me hago primero un test?
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 1 año.
HOla!

Debe hacerse primero el test y posteriormente empezar las pastillas en el día que le toca, ignorando completamente los desarreglos hormonales.

Un saludo y por favor sea tan amable de valorar positivamente... pues es la única forma en que remuneran nuestro trabajo, no tendrá que pagar más y más adelante podrá preguntarme sin coste adicional.

Preguntas relacionadas con Medicina