Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a caspeyce
caspeyce
caspeyce, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1199
Experiencia:  Médico con 25 años de experiencia.
76120610
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
caspeyce está en línea ahora

Buen día, He tomado 500 mg de Paracetamol alrededor de

Pregunta del cliente

Buen día,
He tomado 500 mg de Paracetamol alrededor de las 4 de la tarde y alrededor de las 10 p.m. he tomado un antigripal con 300 mg de Paracetamol, 50 mg de clorfenamina y 3mg de maleato de clorfenamina, junto con un sobre diluido de Paracetamol 650 mg, 20 mg de maleato de ferinamina (el medicamento se llama Theraflu Exthegran). He leído la contraindicación del sobre donde específica no combinar con otros productos con Paracetamol. Hay alguna contraindicacion de la cual deba preocuparme o he excedido la dosis recomendada para adulto? Soy hombre y peso 80 kg.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  caspeyce escribió hace 1 año.
Estimado paciente, si bien no conviene tomar diversos preparados con el mismo principio activo pues puede producirse un acúmulo de dosis, en este caso concreto ha tomado una dosis acumulada de 1350 mg de paracetamol en un día. Esta es una cantidad pequeña pues muchas veces se prescribe 1gr cada 8 horas que sería aproximadamente el triple y se tolera bien. Un cordial saludo y le ruego que evalúe mi respuesta.
Experto:  caspeyce escribió hace 1 año.
Estimado paciente, le ruego que evalúe mi respuesta.