Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4520
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Soy y Mi voz se altero por utilizar un esteriode... es

Pregunta del cliente:

Soy mujer y Mi voz se altero por utilizar un esteriode... es posible q pueda volver a la normalidad con el pasar del tiempo o con la ayuda d alguna vitamina o medicamento?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
estimada cliente
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
cuanto tiempo utilizó corticoides? eran inhalados ?
Cliente: escribió hace 1 año.
No era inyectado y via oral utilice primobolan y wistrol aproximadamente 2meses
Cliente: escribió hace 1 año.
(Publicado por JustAnswer mediante solicitud del cliente) Hola, me gustaría solicitarle la Llamada telefónica. Dígame si necesita más información o envíeme la oferta de Servicio Adicional para así poder continuar.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
ok un segundo por favor
Cliente: escribió hace 1 año.
Sigamos mejor por aqui el precio es muy alto por la llamada!!!
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
ok pues, a ver y esta disfonia le ha venido a raíz de estos esteroides, los interrumpio de manera brusca?
Cliente: escribió hace 1 año.
Bueno use el ciclo hasta q se acabo y ya no utilice mas nada pq tmbn note cambios en mi voz y pare
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
claro, entiendo. Bien y ahora le ha visto un endocrino?
Cliente: escribió hace 1 año.
No
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
entiendo, ha pensado en que le vean para medirle los niveles de testosterona ?
Cliente: escribió hace 1 año.
Ohh ok q puede ser q sea por q estan desnivelados los niveles d testosterona? Si se anivelan puede mi voz volver a su estado natural?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
claro, es lo primero que hay que mirar.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
piense que estos esteroides que ud se ha puesto bloquean la produccion interna, y si los interrumpe no da tiempo a que se restablezca la normalidad.
Cliente: escribió hace 1 año.
Ohhh ok entonces puede ser reversible??? Q % hay d q vuelva a su normalidad? Y q especialista necesito visitar un otorrinolaringologo o un endocrinologo como me dijo?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
primero veamos que niveles tiene de testosterona, no le puedo decir qué porcentaje concreto tiene, pero con tratamiento puede mejorar. Pida cita con un endocrino.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
ok? si le queda alguna pregunta comenteme ahora, por favor valore positivamente la atención prestada
Cliente: escribió hace 1 año.
Ohhh ok y en q consiste ese tratamiento
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
primero habría que ver si ese trata de eso, pero el tratamiento no sería en la larigne, probablemnte sería una terapia hormonal en caso de verse que en los resultados estaá lterada la testoterona.
Cliente: escribió hace 1 año.
Ohhhh perfecto gracias por su consulta bendiciones!!! :-)
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
Ok saludos, por favor valore posirivamente la atencion prestada.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Ok gracias!!!
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
Saludos