Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2682
Experiencia:  30 años de experiencia en medicina general, docente univesitario,Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Hace dos años que me veo con mi pareja dos veces al año en

Pregunta del cliente

Hace dos años que me veo con mi pareja dos veces al año en una relación a distancia. Suelo tener problemas de eyaculacion, a veces, y la ereccion es buena. Me asesore para asegurar la eyaculacion con un médico y me dijo que tomara sereprostat. Con sereprostat consigo la eyaculacion la mayoría de las veces. Mi pregunta es si voy a tener que depender de esta medicina siempre que haga el amor más de una vez a la semana. Se ve que sereprostat aumenta la cantidad de esperma. Gracias y saludos.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
no es que vaya a depender tambien dependera de los estimulos que tenga , en el momento que tenga relaciones con mas frecuencia puede ir probando de no tomarlo , como lo toma actualmente?
Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias. Hace cinco años estoy en tratamiento con abilify, litio y alprazolam. Estos medicamentos y sereprostat no afectaron a mis relaciones sexuales en general. Pero hace cinco meses tuve un problema de incontinencia urinaria y lo trate con Vesomni. Después me di cuenta de que este medicamento afectó a mi eyaculacion, a pesar de tomar sereprostat. El urólogo Artozgui de Justanswer me ha recomendado que sustituya Vesomni por Vesicare, el cual no produce dicho problema de no eyaculacion. Mi pregunta es si Vesicare es compatible con los psicofarmacos que tomo y sereprostat. Gracias y saludos.
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
Si, los farmacos que esta tomando son compatibles con los 3 psicofarmacos que toma lo que me gustaria es que comentara con su psiquiatra si es que o lo hizo hasta ahora el tema de dificultad en la eyaculacion que puede estar relacionado con el abilify , me imagino que ya se lo habra comentado pero por las dudas se lo reitero, con respecto a las combinaciones ningun problema le envio un gran saludo
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
recuerde por favor su valoracion si ya no tiene mas dudas si persiste su problema hable con su medico para valorar cambiar el abilify de acuerdo?
Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias por su consejo. La verdad es que estos últimos cinco años, con la ayuda de sereprostat había funcionado más o menos bien con mi novia a pesar de los psicofármacos que tomo. Se lo consultaré a mi psiquiatra, pero creo que todos los antipsicóticos tienen efectos secundarios en el ámbito sexual. Saludos.
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
un gran saludo