Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4647
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

LUEGO DE UNA INYECCION ESCLEROSANTE SE ME INFLAMO TODA LA ZONA

Pregunta del cliente:

LUEGO DE UNA INYECCION ESCLEROSANTE SE ME INFLAMO TODA LA ZONA DE LA PIERNA DERECHA DEBAJO DE LA RODILLA. QUE PUEDE SER¿
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
estimada cliente
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
para qué era la inyección que le han puesto? dónde se la inyectaron?
Cliente: escribió hace 1 año.
para las arañitas y me inyectaron en la parte delantera de la pierna debajo de la rodilla
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
quien le hizo la técnica?
Cliente: escribió hace 1 año.
un flebologo por supuesto.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
ok ,puede describirme qué sintomas tiene ahora? toma ud medicación para algo?
Cliente: escribió hace 1 año.
tengo la pierna hinchada en esa parte y las siento pesadas, en realidad a ambas piernas, pero esta esta mas hinchada. tome ibuprofeno el primer dia, anoche un paracetamol. tomo solo pastillas para la presion.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
ok mire, uno de los efectos secundarios posibles de la escleroterapia es la aparición de trombos. Estos trombos en los miembros inferiores pueden migrar hacia regiones distintas del cuerpo: los sintomas que dan son hinchazon, calor, rojez y dolor, aunque pueden no darlos todos.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
la trombosis venosa hay que tratarla. Y antes de esto, hay que diagnositcarla. Ante la probabilidad de que ud tenga esto, le reocmendaría que acudiera a su medico lo antes posible.
Cliente: escribió hace 1 año.
y que tendria que hacer o tomar¿
Cliente: escribió hace 1 año.
ok gracias
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
tendria que ir a su medico, para que le explorase, y le hiciera dos cosas, una es un analisis midiendo el dimero D que sube en estos casos, y si es positivo probablmente le hará una ecografía.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
en caso de ser positiva la eco, entonces le pondría heparina durante un timpo no inferor a 6 meses.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
heparina o similar, un anticoagulante en cualqueir caso.
Cliente: escribió hace 1 año.
no puedo creerlo. y por que se produjo esto?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
esto se lo hacen en urgencias en un par de horas. Tiene un servicio de urgencias cerca?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
no se seguro, pero es un efecto secundario posible tras la intervención que ud ha tenido.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
no le dio su medico un consentimiento informado antes de hacerle la intervención?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
donde se explicaba todo esto?
Cliente: escribió hace 1 año.
no me explico eso, no pense que podria pasar porque el ecodopler me dio bien.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
pero el eco doppler fue ANTES de la inyección, imagino
Cliente: escribió hace 1 año.
si logico.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
bueno, le tendrían que hacer otro eco doppler si tiene el dimero d alto: ***** ***** tinee normla, no tiene una trombosis. No es algo grave, pero hay que descartarlo, puesto que puede ser algo grave si progresa.
Cliente: escribió hace 1 año.
bueno que mal. gracias igual. saludos
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
saludos, por favor valore positivamente la atención prestada.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
saludos y mucha suerte.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle