Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Crego
Dr Crego
Dr Crego, Doctor en medicina
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 407
Experiencia:  Especialista en medicina familiar.20 años de experiencia en pediatría, ginecología y medicina interna desde una comunidad.
61464206
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Crego está en línea ahora

Tomo pastillas laxantes y hoy amanecí con diarrea negra y aparte

Pregunta del cliente

Tomo pastillas laxantes y hoy amanecí con diarrea negra y aparte me dueles los ovarios lo rraro es q no tengo ovarios entonces q puede ser?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
Eso que le ocurrió puede ser por restos alimentarios, causada por medicamentos como los suplementos de hierro o una hemorragia digestiva superior. Es importante saber si al caer esas heces diarreicas a la tasa la colorearon de rojo o no. Si fué así que la colorearon de rojo si debe ser evaluada porque los sangramientos digestivos altos siempre merecen nuestra atención.
Cliente: escribió hace 1 año.
Estoy satisfecha con su respuesta. Gracias
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
Esos sangramientos ocurren en los casos en los que existen las siguientes causas anteriormente:Sangramientos profusos de las encías, la nariz o la garganta.Esofagitis, pólipos esofágicos, divertículos, tumores.Gastritis erosiva, gastritis por estrés, úlceras pépticas sangrantes, algunos tumores gástricos.Úlceras duodenales sangrantes.Otras causas: Malformaciones vasculares mucosas intestinales, trastornos de la coagulación, ingestión de sustancias cáusticas.
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
Si consume compresas o píldoras de carbón o suplementos de hierro pueden salir las heces así y no tenemos que preocuparnos por eso. Recuerda calificarme con las estrellitas. Puedes preguntar algo luego de calificar.
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
Recuerde calificar o preguntar. Estoy en el chat en estos momentos esperando para ayudarla más si es necesario.
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
Ando nuevamente en el chat para reponderle alguna duda. Si se encuentra satisfecha ya puede calificarme. Es la norma del sitio y permite que otros puedan evaluar mi trabajo y su seriedad en el sitio. Se realiza marcando con las estrellitas al inicio de la pregunta. Saludos.
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
En otras palabras esas heces fecales diarreicas negras pueden ser de causa alimentarias, medicamentosas o ser sangre digerida. Solo en el último caso debes acudir realmente al médico. Esa sangre digerida es la que al caer en el inodoro , aunque su color sea negro, colorea de rojo el agua.Si tomas medicamentos como suplementos de hierro y pastillas de carbón no te preocupes. En cuanto dejes de tomarlas desaparece la diarrea y la coloración negra.Recuerda calificarme. Saludos.
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
Hola. Si ya estás satisfecha puedes calificarme con las caritas. Si no lo estás puedes preguntarme. Saludos.
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
Sólo recibiré mis ganancias por este trabajo si usted valora positivamente la respuesta, utilizando el sistema de estrellas de la parte superior de la pantalla.