Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4887
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola, tengo 46 años. Hace 3 años empecé con una depresión terrible

Pregunta del cliente:

Hola, tengo 46 años. Hace 3 años empecé con una depresión terrible y ataques de pánico constantes q me llevaron al hospital y médica por un siquiatra con Seroxat Cr de 25, lexotanil de 1.5 dos veces al día más xanax de 0.5 por la mañana y por la noche y zelepla 7.5 para poder dormir... Pasaba totalmente adormilada sin poder funcionar para nada y le consulte al medico y me bajo las dosis de la lexotanil poco a poco más la xanax. Comencé a sentir. Poco más de ánimo. Hace 8 meses comencé a sentir q el antidepresivo no me estaba haciendo efecto y volví a consulta y me la cambio por Prestiq de 50 mg gradualmente y igual con mi pastilla de dormir y medía xanax al dormir. Hace 2 meses empece de nuevo a experimentar una ansiedad terrible, sudor en mis manos, fríos constantes dolores de espalda, insomnio y tomando pastilla... Me vivió la tristeza desesperante y sin deseo de absolutamente nada, el cansancio es constante hasta el hecho de ducharme me cansa y causa taquicardia, temblor en mis manos y cabeza, mi apetito se ha ido bajando y en estos momentos estoy que no puedo comer más q dos galletas de soda y quizá un poco de jugo, por más q intento ingerir algo mi estomago y la garganta siento q se me cierra y comienzo con eruptadera y pesantes en el estomago, además de una constipacion extrema que me ha llevado al punto q tengo q ayudarme a evacuar porq se queda pegada...y sino tengo q usar enemas para ayudarme 😔 Estoy desesperada, mi médico dice que es depresión y que tengo q esperar a que los meds hagan efecto pero ya llevo más de 1 mes y medio y no siento mejoría y mi peso sigue bajando y mi apetito es cero, cada día es una lucha para sobrevivir. Me siento muy débil, no puedo concentrarme en nada, todo se me olvida. Es probable que haya dejado alguno de mis síntomas fuera de esta lista inmensa pero necesito ayuda, no puedo más.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta:
Lo que presenta actualmente, independientemente de que este cursando un cuadro depresivo mayor, se denomina sindrome constitucional. Este sindrome incluye: perdida de peso, falta de apetito, debilidad, cansancio, taquicardia, etc.
Las causas de un sindrome constitucional son muy variadas. No es correcto afirmar sin realizar estudios completos, que su problema esta asociado a la depresion. Ademas usted presenta sintomas digestivos como malestares estomacales, constipacion, eructos, etc. Lo correcto en su caso es que le realicen un examen endoscopico completo: ***** ***** alta y baja. Hay que evaluar el estado de su estomago e intestino, buscar lesiones inflamatorias, infecciosas o tumorales. Solo por los sintomas es imposible saber la causa de su sindrome constitucional, por ello necesita estudios complementarios como un examen de laboratorio completo, radiagrafia de torax, las endoscopias que le mencione, estudios gastroenterologicos como ecografia abdominal, etc
Mi consejo es que pida cita con un digestivo o gastroenterologo para que descarte enfemedades digestivas como causa de sus sintomas actuales.
No olvide valorar positivamente mi respuesta utilizando el sistema de estrellas de la parte superior de la pantalla. Gracias.
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Sólo recibiré mis ganancias por este trabajo si usted valora positivamente la respuesta, utilizando el sistema de estrellas de la parte superior de la pantalla.
Espero su valoracion positiva. Gracias.
DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina