Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4956
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Buenas tardes. Mi nombre es Porfirio Ramirez y tengo 48 años Quiero

Pregunta del cliente:

Buenas tardes. Mi nombre es Porfirio Ramirez y tengo 48 años
Quiero exponer una molestia que me tiene preocupado.
Tiene tiempo que vengo teniendo un pequeño dolor en los testiculos, no le hice mucho caso ya que me revise varias veces y no veia nada extraño sin embargo hace como 6 meses los testiculos se me empezaron a reducir de tamaño y sobre todo el del lado derecho ya esta extremadamente pequeño y ya el dolor es mas fuerte tanto que me duele a entrepierna y se me corre el dolor a la pierna y gluteo.
Me preocupa porque desde hace un año tambien mi desempeño sexual a bajado dramaticamente se que el cancer de testiculos tiene alguno de estos sintomas.
Ojala me puedan orientar.
Agradeciendo su atencion quedo pendiente a sus comentarios.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta:
Si, lo que describe es una atrofia testicular. Las causas pueden ser varias pero las principales son diferentes al cancer de testiculo. No es lo tipico de un cancer generar atrofia o achicamiento testicular, lo comun es que el testiculo aumente de tamaño.
Lo que puede causar achicamiento es:
- Problemas hormonales, tomar esteroides, algunos farmacos
- Problemas virales que afecten el testiculo
- Problemas circulatorios como mala irrigacion testicular o varicocele.
- Alcoholismo.
Este problema puede generar disminucion del deseo sexual por lo que puede ser una causa de problemas sexuales.
Pida cita con un urologo para que confirme su problema de salud, le realice una ecografia testicular y un dosaje de niveles hormonales. Si es necesario le indicara testosternoa como reemplazo hormonal y determinar la posible causa entre las que le comente antes.
Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (es decir, use las estrellas de valoracion). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.
Cliente: escribió hace 1 año.
Ok con los 2 estudios que me menciona es suficiente para determinar mi problema? puedo realizarme los estudios en cualquier laboratorio o es directamente con el Urologo?
Gracias por su atencion.
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Necesita un examen urologico realizado por un urologo primero y el le solicitara los examenes que le mencione. Es necesario que un medico lo examine y le pida los estudios.
No olvide hacer clic en las estrellas de valoracion. Gracias.
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Gracias por usar justanswer y recuerde que solo recibiré mis ganancias por este trabajo si usted valora positivamente la respuesta, utilizando el sistema de estrellas de la parte superior de la pantalla.
DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle