Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2318
Experiencia:  30 años de experiencia en medicina general, docente univesitario,Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Hace unos días visite a un Reumatologo debido a unos

Pregunta del cliente:

Hace unos días visite a un Reumatologo debido a unos problemas que he tenido con rodillas, pies y hinchazones de tobillos.
El rehumatologo, que cree que se trata de artritis pos infecciosa ( pendiente de resultados de más analíticas ) me ha inyectado methotrexate (hace dos Dias) y sigo con indomethacin (llevo algo más de una semana).
Hoy he ido a caminar un poco y parece que se me ha vuelto a hinchar un tobillo. Es normal?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
Es probable que cada vez que haga esfuerzos se le hichen los tobillos hasa que se absorba todo el liquido , la medicacion que esta tomando le ayudara si secontinuan hnchando le sugiero que haga reposo por una semana mientras va haciendo efecto la medicacion de acuerdo?
Cliente: escribió hace 1 año.
Creo que tiene en otras preguntas el historial completo. Lo ha podido revisar?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
si recuerdo muy bien su caso necesita bastante tiempo para volver a la normalidad y que el tratamiento haga su efecto
Cliente: escribió hace 1 año.
Entonces aún con todas esas medicaciones es normal que tenga esos hinchazones que no son dolorosos?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
por favor recuerde valorar tambien esta pregunta que aun esta abierta
http://www.justanswer.es/medicina-es/9hf17-estoy-tomando-idometacina-tengo-mucha-somnolencia-no-s.html
dele mas tiempo a su articulacion para que se etabilice a traves de los farmacos que esta tomando, es normal que padezca estos sintomas , la medicacion no hace efecto instantaneo
Cliente: escribió hace 1 año.
Pero es normal que no tenga dolor en la zona del tobillo que se hincho?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
si no necesariamente debe haber dolor sera un proceso mlento con altibajos
Cliente: escribió hace 1 año.
Ese tipo de artritis que intuye el Reumatologo pueden causar molestias en manos, etc?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
si es una artritis infecciosa puede afectar todas las articulaciones pero es importante que se clarifique el origen puede sentir molestias en las manos
recuerde valorar por favor las dos preguntas que aun siguen abiertas o sea esta y la que le he indicado anteriormente cuando tenga el resto de los resultados puede ponerse en contacto conmigo le envio un saludo
Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Es que desde ayer, a ratos, tengo hormigueos en brazos y dolores en manos.
Cliente: escribió hace 1 año.
Ese puede ser el motivo? Quizás ansiedad también?
Cliente: escribió hace 1 año.
He leído que tocaba llamar a médico cuando se usa esa medicación en caso de inflamación de pies y tobillos o dolores articulares.???
Cliente: escribió hace 1 año.
Me refiero al methotrexate
Cliente: escribió hace 1 año.
????

Preguntas relacionadas con Medicina