Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2317
Experiencia:  30 años de experiencia en medicina general, docente univesitario,Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Pendientes de pregunta anterior

Pregunta del cliente:

Pendientes de pregunta anterior
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Cliente: escribió hace 1 año.
Hace un mes he tenido un problema de rodilla. Ésta se hincha cada año una vez a raíz de una fisura de menisco. Coincidiendo con una infección gastro intestinal y de orina, viaje y acabe lastimando la otra rodilla, los pies. Después de más de dos semanas sin que los síntomas de rodillas y piernas mejorasen notablemente (los tobillos se llegaron a hinchar y se hicieron pruebas de hígado y riñón que salieron bien) a pesar de probar varios anti inflamatorios y hacer varias pruebas, el médico me remitió a un reumatólogo. Hace dos dias el reumatólogo (que sigue con otras pruebas) cree que puede ser artritis reactiva. Estaba tomando indomethacin (indicó que siga tomando) y me inyecto metotrexaro y vitamina B12. Estoy un poco preocupado porque he leído que ambos medicamentos tienen contraindicaciones. Adicionalmente, hoy he salido a pasear un poquito y se me ha vuelto a hinchar un tobillo. Y desde ayer tengo algunos dolores de manos.
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
buenos dias , todos los medicamentos tienen efectos adversos pero debe pensar en el beneficio para su patologia es el tratamiento adecuado hasta poder encontrar la causa de porque padece este tipo de artritis , intente no forzar las articulaciones para evitar los edemas, le envio un saludo y espero se recupere pronto
Cliente: escribió hace 1 año.
Pero he leído que ambos medicamentos a la vez pueden ser malos y que en el caso de hinchazón de tobillos o dolores articulares (los de manos y brazos que no tenía) podía ser situación emergente como le comentaba en pregunta anterior.
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
Los medicamentos asociados no pueden hacerle mal si continúa la hinchazón y molestias deberá ponerse en contacto con su médico para valorarlo en presenció pero x ahora quedese tranquilo que esta bien dedicado y no lea en internet un saludo y ahora puede valorar mi respuesta
Cliente: escribió hace 1 año.
Las nuevas molestias entonces son normales?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
si son normales no se preocupe
Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina