Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2641
Experiencia:  30 años de experiencia en medicina general, docente univesitario,Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Hemos estado hablando de mis dolencias en preguntas

Pregunta del cliente

Hemos estado hablando de mis dolencias en preguntas anteriores.
Mi médico de cabecera me ha recetado busiprone 5mg (2 por día) y patoxetine 20mg (1 por día).
Tengo agotamiento a la hora y media de estar despierto. Son síntomas normales de ansiedad y depresión?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 1 año.
Hola, encantado de volver a conversar con usted.
En efecto lo que comenta son síntomas característicos de la depresión y la ansiedad, debe esperar un par de semanas a que el tratamiento le haga efecto y ya verá como tiene bastante más calidad de vida.
Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante.
Dr. Rodríguez.
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
Si usted padece sintomas de ansiedad por eso esta tan pendiente de su cuerpo , el tratamiento que le han indicado es correcto la paroxetina comenzara a hacer su efecto en dos semanas al igual que la buspirona tampoco notara efectos inmediatos debera aguardar dos semanas aproximadamente para notar la mejoria por lo que no debe preocuparse si aun no se siente bien. El cansancio que presenta puede ser un efecto indeseado del tratamiento que comenzo y ya desaparecera. Si desea mas extension le agradecere valore esta respuesta y abra una nueva pero de mayor valor y desarrollo para poder explayarme mas un cordial saludo
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
solemos escoger la buspirona ya que no es adictiva la contra es que debera esperar dos semanas para poder notar sus efectos
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 1 año.
Ha de tener en cuenta que hay otras causas que pueden provocar cansancio, como puede ser problemas de tiroides, o una anemia..
Hable con su médico general para una analítica completa :)
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
recuerde por favor valorar esta respuesta al experto que usted considere pero debera realizarla para que podamos seguir atendiendolo un cordial saludo